Сегодня, 13 июня 2017 года, на заседании постоянной комиссии городской Думы города Нижнего Новгорода по экологии департамент благоустройства и дорожного хозяйства и экоцентр «Дронт» предложили внести изменения в Правила благоуст­ройства города Нижнего Новгорода.

Рябцев Владимир Евгеньевич — директор департамента благоустройства и дорожного хозяйства администрации города Нижнего Новгорода, выступил с предложением внести некоторые поправки.
Например, давно уже назрела необходимость приведения Правил благоустройства в соответствие с законом Нижегородской области № 144-3 «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской  области». Согласно статье 11, п. 6 данного закона высота травяного покрова на территории населенных пунктов не должна превышать 15 см, за исключением некоторых территорий. Это уточнение было сделано в 2013 году (Закон Нижегородской области № 21-3 от 4.03.2013) специально для того, чтобы предотвратить деградацию травяного покрова на данных территориях. Интенсивное кошение травостоя приводит к негативным последствиям: утрачиваются эстетические и средозащитные качества естественного травяного покрова, резко снижается биоразнообразие городской флоры и фауны, на склонах активизируются процессы эрозии  почвы,  вплоть до оползней.
Также предложены изменения в требованиях по уборке листвы, и вводится понятие «луговой газон», состоящий из разнотравья, такой газон нужно будет выкашивать только один раз в год.

Фото Татьяны Паутовой
Как сказал в своем выступлении Асхат Каюмов, хорошо, что не вся трава будет обязана быть не более 15 см, это создает правовые основания прекратить безумные выкашивания склонов оврагов и рек, в том числе Кремлевских склонов. Также хорошо, что появляется понятие «луговой газон», что закрепляет мысль, что газоны вполне могут быть разными. Однако экологи считают, что луговые газоны могут быть не только в парках, как предлагает Департамент благоустройства и дорожного хозяйства, они вполне могут быть и на других городских территориях, в том числе во дворах.

Необходимость внесения данных изменений  вызвано тем, что избыточное кошение газонов в Нижнем Новгороде уже привело к негативным последствиям. Почва, лишённая растительности, сильнее прогревается на летнем солнце и гораздо быстрее теряет влагу, иссушается и опустынивается всё большая территория города. Росткам даже самых выносливых растений подняться после покоса чрезвычайно трудно вследствие отсутствия полива.
ПОДРОБНЕЕ О ПРОБЛЕМЕ ИЗБЫТОЧНОГО КОШЕНИЯ

Также хорошо, что законодательно теперь не надо будет сгребать листья со всех газонов, как это делалось раньше. Однако, пока предложенные «зоны очистки вдоль дорог» делают это условие практически невыполнимым, поскольку, например,  25 метров вдоль магистралей – это сильно шире имеющихся в городе газонов. Мы предлагаем сгребать лист на газонах вдоль дорог на полосе шириной до 5 метров.

Мы планируем продолжать прорабатывать с Департаментом благоустройства и дорожного хозяйства изменения в Правила благоустройства, чтобы прийти к общему мнению, чтобы депутаты смогли принять обновленные правила на сентябрьской сессии.