22.06.2018

Новую систему обращения с ТКО внедрят до нового года в Нижегородской области

21 июня состоялось заседание правительства Нижегородской области, на котором и.о.министра экологии и природных ресурсов Наталья Мочалина доложила о формировании системы региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Как отмечается в распространенном пресс-релизе, федеральный закон «Об отходах производства и потребления», положивший начало реформе в сфере обращения с отходами, был принят в декабре 2014 года. Он диктует регионам России не позднее 1 января 2019 года перейти на новую систему обращения с ТКО, центральным звеном которой станет введение нового института региональных операторов. С этой целью Нижегородская область разделена на девять зон деятельности операторов по обращению с ТКО. Со всеми ними уже заключены соглашения.

«Нижегородская область в полной мере и в установленные сроки выполнила все действия, предписанные федеральным законодательством: с помощью математического моделирования мы определили оптимальные кластеры деятельности региональных операторов, которые приступят к работе с 1 января, провели конкурсы по определению региональных операторов. Сейчас началась работа по инвентаризации несанкционированных свалок, потому что как только региональные операторы приступят к работе, они будут обязаны ликвидировать любую обнаруженную новую несанкционированную свалку. Таким образом, должна быть гарантирована ситуация, когда новые несанкционированные свалки у нас появляться не будут, и это –кардинальное изменение системы, которая сложилась в сфере обращения с ТКО сегодня», – заявил по итогам заседания глава региона Глеб Никитин.

Региональные операторы начнут работать не раньше 1 октября 2018 года. В настоящее время они готовят необходимые документы для получения единого тарифа на оказание коммунальной услуги, который будет регулироваться на государственном уровне.

Официальный источник напоминает, что решение о разделении Нижегородской области на девять зон было принято в соответствии с требованиями Федерального закона от 24.06.1998 N89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», после длительных расчетов: чтобы, с одной стороны, компаниям было выгодно вкладываться в переработку мусора (а это напрямую зависит от объемов), и с другой стороны – чтобы жителям не пришлось оплачивать перевозку своих бытовых отходов на большие расстояния.

Добавим, что потребность в финансировании ликвидации нелегальных свалок только Нижнего Новгорода оценена в 40 млн руб. на 2018 год.

Источник: КозаПресс