3 июля состоялась вторая акция по посадке деревьев во дворе Центра социального обслуживания населения Сормовского района.

Первая акция состоялась 27 июня.

Рассказывает Ольга Чупаченко, руководитель проекта

Сегодня было тридцать человек, поменьше, чем в первый раз. Но управились намного быстрее. Видимо, опыт накопили.

Да и мы, организаторы, уже действовали по отработанным схемам. Ландшафтный дизайнер Ирина Гриневич обеспечила доставку растений, зам. руководителя проекта Татьяна Паутова — перчатки и необходимый инвентарь, а на мне были люди и их настроение. И все три составляющие Сада в нужное время были в нужном месте и в нужном качестве.

Во второй посадке преобладали парковые розы, из нового — сирени, ольхолистные рябины, другие сорта гортензий и дёренов.  И жасмины были в этот раз не только земляничные, но и махровые.

Вторую часть растений сажали на тенистой стороне, поэтому всем нам, а особенно нашим серебряным волонтерам, было легче.

Желание творить, создавать что-то  живет в каждом человеке. И как приятно было видеть радостные лица людей, занятых таким добрым трудом. А люди уже пришли с идеями, как можно красиво обложить лунки, используя снятый дерн. Одна группа придумала разрезать дерн лопатой на треугольники. Из них потом получилось  оформление, похожее на звездочки или солнышки.

Работали дружно и споро, тщательно пролили все новые посадки. Надо сказать, что прошлые все стоят молодцом. Ни у кого не обнаружили признаков обезвоживания.

Меня сегодня поздравляли  и говорили: «Ну всё, посадили, главное дело сделали». А я всем отвечала: «Вы что, главное только начинается — уход». Такую красоту теперь нужно укрепить, подрастить к зиме, поэтому до сентября будем с нашими добровольцами поливать сад под патронажем Ирины Гриневич.

Ирина Гриневич, ландшафтный дизайнер

Ближайшие поливы завтра, в пятницу и в понедельник. На дожди надеяться не будем, тут надо ведрами воду отмеривать.

Параллельно с этой работой начнем готовить списки «друзей деревьев», уточнять их фамилии  и имена (это очень важно, чтобы не обидеть никого), разрабатывать дизайн табличек для них и для ветеранов войны и труда, в чью честь посажена часть деревьев.  К концу лета таблички изготовим и в сентябре расставим.

Так что дел еще много, но главное Сад уже есть!

Организаторы проекта Нижегородское областное отделение «Всероссийского общества охраны природы» (ВООП) в партнерстве ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Сормовского района города Нижнего Новгорода» (КЦСОН) и экоцентром «Дронт».

Проект реализуется при поддержке программы «Создавая возможности».