25.07.2018
Ирина Славина

«Гурман» отказался от апелляции в тяжбе за землю в Нижнем Новгороде, где ради ТЦ вырубил рощу

23 июля Первый арбитражный апелляционный суд вынес определение, рассмотрев ходатайство ООО «Гурман» об отказе от апелляции. Производство по его апелляционной жалобе на решение Арбитражного суда Нижегородской области прекращено.

Напомним, арбитражный суд, рассмотрев иск Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области к ООО «Гурман», обязал ответчика освободить земельный участок в Верхних Печерах, приведя его в состояние, пригодное для использования. На этом участке ранее ради строительства «отдельно стоящего пункта обслуживания населения с магазином товаров первой необходимости, кафе и пунктом ремонта бытовой техники» были вырублены более 60 деревьев, что вызвало возмущение местных жителей.

Пытаясь убедить жителей в целесообразности реализации своего коммерческого проекта и не найдя их поддержки, генеральный директор ООО «Гурман» Алексей Заболотский пообещал, что откажется от своих дальнейших притязаний на землю.

Таким образом, теперь ООО «Гурман» обязано вернуть на участок более 3 тыс. тонн грунта, вывезенного при начале строительства объекта.

Министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов прокомментировал отказ ООО «Гурман» от дальнейшей тяжбы за земельный участок в Верхних Печерах Нижнего Новгорода, где ради строительства «отдельно стоящего пункта обслуживания населения с магазином товаров первой необходимости, кафе и пунктом ремонта бытовой техники» были вырублены более 60 деревьев.

«Спасибо неравнодушным жителям, журналистам, что обратили наше внимание на эту проблему. В ближайшее время компания выполнит благоустройство участка, вернет его в первоначальный вид. Однако нельзя забывать, что «Гурман» вложил уже более 17 миллионов рублей в реализацию данного проекта, поэтому мы подберем ему альтернативные участки, где компания сможет реализовать свой проект без ущерба для окружающей среды и в интересах горожан», – цитирует пресс-служба господина Баринова.

Напомним, министерство отказалось от договора аренды данного земельного участка с «Гурманом» в одностороннем порядке, пойдя навстречу жителям. Основанием для расторжения договора стали долги компании перед арендодателем.

 

Источник: КозаПресс