25.07.2018
Татьяна Паутова

Нижегородские активисты сняли клип о проблеме избыточного кошения газонов

Эта песня — обращение к людям от лица живых существ — растений и животных — обитающих рядом с нами. Они и есть то, что мы называем «трава».

Слова и музыка — Фёдор Репейников,

исполняет Фёдор Репейников,

монтаж — Татьяна Паутова,

идейный вдохновитель — Ирина Фуфаева.

Татьяна Паутова, один из создателей клипа:

Эта песня — обращение к людям от лица живых существ — растений и животных — обитающих рядом с нами. Они и есть то, что мы называем «трава». Совершенно непонятно, неужели кто-то вправду считает, что  в городе должна расти только «газонная» трава – то есть несколько видов злаков? Почему колокольчики и зверобой оказались вне закона?  Чем цветущее разнотравье эстетически хуже, чем ровный зеленый «коврик»? Риторические вопросы, на которые нет ответа.

Норма о 15 сантиметрах, противоречащая здравому смыслу, появилась в 2010 году в областном законе «О чистоте и порядке».   Но создатели закона не учли, что в Нижнем Новгороде обитает более тысячи видов растений, большинство из которых в норме вырастают выше 15 сантиметров.  Разнотравные луговые газоны – это важный элемент городской среды, необходимый для устойчивости городской экосистемы.

С 2010 года кошение травы в Нижнем Новгороде производится несколько раз за лето, начинают косить очень рано – ещё в середине мая, и заканчивают в конце сентября. Только травостой отрастет и восстановится – его снова срезают, иногда «под ноль». Такая регулярная «стрижка» означает постепенное уничтожение городских экосистем. Особенно вредно частое кошение для склонов.

Для чего именно город нужно раз в две недели тотально выкашивать, неизвестно. Но последствия уже ощутимы — например, зоологи уже отмечают уменьшение количества видов насекомых в городе.

 

Материалы по теме:

За траву — Против избыточного кошения

Рекомендации по экологизации городского благоустройства