23.08.2018
Татьяна Паутова

Благоустройство Щелоковского хутора началось с вырубки

Как сообщалось ранее, Щелоковский хутор (а точнее — территория вдоль озер) был выбран одним из объектов благоустройства по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».  Концепция благоустройства обсуждалась с заинтересованными нижегородцами, все процессы шли достаточно прозрачно, и поэтому экологи не ожидали неприятных сюрпризов.

Однако благоустройство началось с вырубки деревьев на третьем озере, что сразу же взволновало граждан. Мы получили обращение от местного активиста и решили все проверить.

В понедельник, 20 августа, в ходе обследования сотрудникам экоцентра «Дронт» территории Щелоковского хутора, у третьего озера были обнаружены пни и спиленные деревья, в том числе дубы, хотя проектом благоустройства вырубка деревьев не предусматривалась.

Судить о состоянии дерева по пню достаточно трудно. Часть пней были однозначно гнилые, но некоторые пни и спилы были чистыми и очевидно здоровыми.

При этом удивило, что рядом с некоторыми пнями стояли откровенно аварийные и сухостойные деревья, которые почему-то не были затронуты вырубкой.

Ну и, к сожалению, при работах уже  повреждены несколько деревьев и кустарников. Обдиры коры, обнаженные корни — все это может постепенно привести к их гибели.

Стало очевидно, что процесс благоустройства на Щелоковском хуторе нуждается в общественном контроле, как, например, происходит в парке «Дубки».

Далее мы начали разбираться в ситуации, смотреть документы. Выяснилось, что Министерство экологии Нижегородской области не согласовало данную рубку, а значит администрация Советского района превысила свои полномочия, выдав разрешение на снос деревьев.  Дело в  том, что Щелоковский хутор — это особо охраняемая природная территория, так же он относится к категории городских лесов. Поэтому никакие действия на территории памятника природы не могут производиться без согласования с Минэкологии Нижегородской области, и только при условии правильного оформления документов.

Акт обследования состояния зеленых насаждений, на основании которого деревья были назначены под рубку, не дает полного представления о том, были ли все эти деревья действительно аварийными. Акт снабжен фотоматериалами, но их низкое качество не позволяет судить о состоянии большей части деревьев.

Стоит также добавить, что просто наличие дупел еще не делает дерево аварийным, наоборот, дуплистые деревья нужны лесу: в них могут жить совы, сони, летучие мыши и другие животные. Все-таки Щелоковский хутор — не парк и не сквер, а  памятник природы, чудом сохранившийся в городе кусок широколиственного леса. Также неотъемлемой частью экосистемы леса является валежник, и нет никакой необходимости распиливать и вывозить сухостой — хотя бы часть деревьев должна перегнивать естественным образом.

По нашему обращению Министерство экологии Нижегородской области обещало проверить обстоятельства сноса 18 деревьев на территории памятника природы «Щелоковский хутор».

 

Фото Татьяны Паутовой