26.11.2018

Состоялась форсайт-сессия про реформированию отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами

26 ноября в Законодательном Собрании Нижегородской области прошло заседание круглого стола на тему «Реформирование отрасли обращения с ТКО: проблемы и пути решения. Правовые основы, законодательное регулирование, трудности и противоречия переходного периода».

В мероприятии приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти, муниципалитетов, эксперты федерального и областного уровня, общественность, предпринимательское сообщество, занятое в сфере обращения с отходами.

В ходе мероприятия его участники обсудили вопросы организации деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории области, установление тарифов на услуги региональных операторов, а также организацию перехода на новую систему обращения с ТКО.

Напомним, что с 1 января 2019 года все регионы России должны перейти на новую систему обращения с ТКО. В Нижегородской области уже разработаны территориальная схема и региональная программа по обращению с отходами, а также выбраны региональные операторы.

Как сообщила и.о. министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Наталья Мочалина, региональные операторы уже начали заключать договоры с жителями.

«До 20 декабря будут установлены единые тарифы для каждого из региональных операторов. В настоящий момент проходит оценка регулирующего воздействия норматива накопления ТКО, это то значение, которое будет умножаться на тариф. После утверждения всех этих документов с 1 января 2019 года планируется запуск новой системы, то есть услуга переводится в жилищно-коммунальную, ответственность за организацию сбора будет нести уже региональный оператор», — сообщила Наталья Мочалина.

Фото Натальи Галл

Асхат Каюмов: «Обсуждение показало, что Нижегородская область как-то не очень готова к переходу на новую систему с 1 января. Не понятно, кто и за чей счет обеспечит наличие необходимого количества контейнерных площадок (по закону должны муниципалитеты, но у них явно нет таких ресурсов). Предлагаемые новые нормативы по образованию отходов просто не выдерживают критики, так как зачастую в них налицо логические противоречия. Большие вопросы вызывает предложение продолжать расчитывать плату за отходы с квадратного метра жилья. Для Нижегородской области, где численность населения (реальные образователи отходов) ежегодно уменьшается на десятки тысяч человек, а количество квадратных метров жилья (с которых будут собираться деньги) каждый год прибавляется — это просто создание финансовой кормушки, где основная задача будет — рассовать незаработанные деньги по карманам. На круглом столе неоднократно звучала инициатива выйти с предложением о переносе сроков перехода (как это сейчас будет сделано для Москвы и Санкт-Петербурга), но она не была поддержана модератором дискуссии»