12.01.2019

Состоялись общественные обсуждения газопровода в памятнике природы «Урочище Слуда»

11 января состоялись общественные обсуждения по материалам предварительной оценки воздействия на окружающую среду проекта «Распределительный газопровод высокого давления от ул. Ларина до центра г. Нижний Новгород и от РС -4 до центра г. Нижний Новгород с установкой ГРПб», заказчиком которого является  ООО «Газпром инвестгазификация», а генеральным проектировщиком  ООО «СтройГазКомплект».

Речь идет о прокладке двух новых участков газопровода, одного по Казанскому шоссе на Гребной канал, и другого от улицы Ларина по берегу Оки  на улицу Бекетова.

И именно по второму участку возникли вопросы, поскольку предполагается, что он пойдет по памятнику природы «Урочище Слуда».  При этом в проекте сказано, что прокладка газопровода в местах, занятых древесно-кустарниковой растительностью проводится методом наклонно-направленного бурения. Но при этом по всей трассе прорубается полоса шириной 6 метров.  При этом заказчик  ссылается на письмо Министерства экологии, в котором Министерство не возражает против прокладки газопровода, но при условии соблюдения установленного в паспорте памятника природы режима охраны. Но по этому паспорту повреждение растительного покрова запрещено, и таким образом проект предполагает нарушение режима памятника природы, на что на слушаниях обратила внимание и сама комиссия, проводившая слушания.

Кроме того проект предполагает вырубку и на других участках городских лесов.

По итогам слушаний в протоколе было отмечено, что проект
нарушает природоохранное законодательство, и поэтому проектировщикам рекомендовано
искать другие, законные проектные решения.

Как сказал Асхат Каюмов, принявший участие в слушаниях: «Газификация страны не должна идти с ущербом для охраняемых природных территорий, и городская администрация в лице комиссии очень активно поддержала эту позицию. Нынешнее руководство города не только на словах, но и по факту подтверждает свою приверженность экологическим требованиям. Городская власть начала контролировать охрану озелененных территорий, что очень радует».