10 января активные жители Нижнего Новгорода, а также эксперты (всего более 60 человек) приняли участие в обсуждении будущего парка им.Пушкина, благоустройством которого мэрия намерена заняться в 2019 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Создание спортпарка и детской площадки стали главными темами обсуждения, о чем сообщает организатор обсуждения – автономная некоммерческая организация «Институт развития городской среды Нижегородской области».

В ходе обсуждения участники чаще всего высказывались за сохранение всех зеленых насаждений в парке, монтаж систем видеонаблюдения, расширение территории детской и спортивной площадок.

В распространенном пресс-релизе отмечается, что участники обсуждения жаловались на запущенность парка, отсутствие хорошего освещения, а также оборудованных многофункциональных площадок. Прозвучало предложение обнести территорию парка легким забором, оформив входные группы, восстановить фонтан, сделать главный вход со стороны улицы Белинского, а саму территорию отгородить живой изгородью. Кроме того, местные жители активно поддержали идею создания велодорожек и экотроп для занятий скандинавской ходьбой.

Горожане также предложили добавить в парк навигацию и найти способ в новой концепции отразить пушкинскую тематику. Кроме того, все согласились, что парку необходимо дополнительное озеленение и высадка новых деревьев.

Еще одной обсуждаемой темой стала судьба здания, где ранее располагался ресторан «Онегин», который находится на территории парка. Мнения разделились: часть горожан предлагали снести строение и на его месте возвести здание, в которым будет располагаться арт-пространство или Пушкинский центр, часть высказалась за сохранение существующего строения с его последующим редевелопментом с новым смысловым наполнением.

После обсуждения и обработки анкет специалисты института обещают сформировать предварительную концепцию благоустройства, а в конце января состоится ещё одна встреча для презентации этой концепции. Само благоустройство парка запланировано на III квартал 2019 года.

Источник: КозаПресс

Фото Татьяны Паутовой