Областная комиссия по землепользованию не согласовала смену зонирования сквера на ул.Прыгунова.

Напомним, в сквере «Памяти погибшим милиционерам» планировалось построить храм с воскресной школой.
Для этого нужно сменить зону рекреации на зону культовых объектов в Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ).

Рассмотрение вопроса о подведении результатов публичных слушаний, которые проходили 13 мая 2019 года, отложено (кстати, уже второй раз).
Год назад на слушаниях местные жители выступили категорически против смены зонирования и строительства капитального религиозного объекта в зеленой зоне.

Конечно, лучший вариант — это жесткий отказ.
Но и вариант дипломатичного «отложения» тоже устраивает, т.к. в данном случае важны формулировки.

Официальный релиз областного правительства гласит: «в целях снятия социальной напряженности глава администрации Автозаводского района предложил совместно с Нижегородской епархией и региональным министерством граддеятельности подобрать альтернативный участок на территории района».

Таким образом, власти:
— признали конфликт («социальную напряженность»), т.е. признали позицию автозаводцев, которые хотят сохранить зеленый сквер,
— не настаивают на строительстве храма со школой, а готовы искать альтернативный участок.

Это еще не победа, но важный перелом в борьбе за право иметь общественное пространство свободное от религиозной застройки.

В светском многоконфессиональном государстве парки и скверы принадлежат всем гражданам и не должны передаваться в пользование одной из конфессий.

Жители ул.Прыгунова 3 года добиваются учета своих прав и законных интересов, участвуя в публичных слушаниях по градостроительным вопросам и общественных обсуждениях по ФКГС.

3 года милицейский сквер был в числе победителей рейтингового голосования на проведение благоустройства (на которое выделяется многомиллионное финансирование).

3 года жителям отказывали в проведении работ.

Надеемся, что сквер будет включен в список территорий и работы по благоустройству в 2021 году все-таки будут проведены.

Материалы заседания областной комиссии 12.05.20 можно посмотреть по ссылке.

Мария Попова