Когда вам говорят в городской администрации, что в бюджете нет денег — не верьте. Просто администрация не хочет работать над наполнением бюджета.

Вот, например, существует такая структура в администрации — Управление административно-технического и муниципального контроля. Среди ее задач — контроль соблюдения Правил благоустройства и наказание тех, кто их не соблюдает. Наказание — рублем, штрафы за нарушения Правил — это доходная часть бюджета города.

И уже три года мы наблюдаем, как в ходе работ по так называемой «Комфортной среде» десятки территорий в городе «благоустраиваются» как черт на душу положит, с постоянными грубыми нарушениями Правил благоустройства.

Вот, например, пара свеженьких фотографий из Звездинского сквера (автор фото — Светлана Шартанова), на каждой из которых минимум по два явных нарушения.

То есть — вот четыре потенциальных протокола и штрафа, которые должны были бы пополнить бюджет города. И так — практически по всем «благоустраиваемым» территориям, бюджет недополучает миллионы и миллионы рублей. Но вот почему-то администрация города не требует от своего Управления административно-технического и муниципального контроля системной работы по выявлению и наказанию этих нарушений.

А ведь если бы по объектам раз в неделю проходил инспектор — это и бюджет бы пополнило, и количество нарушений очень быстро бы уменьшило. Складывается ощущение, что в «кармане России» денег хватает…

Асхат Каюмов