29.08.2020

Транспортный налог для электромобилей снижен в Нижегородской области

27 августа Законодательное собрание Нижегородской области внесло изменения в региональный закон «О транспортном налоге». Он предусматривает снижение ставки налога на электромобили, о чем сообщает пресс-служба областного парламента.

За последний год число электромобилей в Нижегородской области увеличилось почти втрое. Так, на 1 января 2019 года на территории региона было зарегистрировано 26 транспортных средств с возможностью работы на электрическом двигателе (8 из них имели гибридные двигатели). На 1 января 2020 года стало 61 автомобилей (11 из них имеют гибридные двигатели).

«Документ направлен на стимулирование спроса на автомобили, оборудованные только электрическими двигателями. Данный вид транспорта пока не имеет широкого распространения, но у него есть очевидное преимущество – экологичность. Это означает, что необходимо создавать условия для его развития», – считает председатель комитета по бюджету и налогам Александр Шаронов.

Согласно полученной информации, принято решение снизить ставку налога на одну лошадиную силу электромобиля на 50 процентов сроком на 3 года на период с 2021 по 2023 год.

Источник: КозаПресс