Асхат Каюмов

Как некоторым известно, до того как кинуться во всепозволяющие объятия ВООП, ГК ЕКС пыталась вести переговоры об экологическом сопровождении их «благоустройства» парка Швейцария с экоцентром «Дронт».

Мы обсудили с руководством ГК ЕКС ситуацию и по итогам предложили заключить соглашение, про которое компания ответила что «оно слишком ультимативно». Так как люди интересуются, что же за ультиматум мы выдвинули, вот, ниже его позиции.

Судите сами:

1. Для обеспечения выявления и сохранения мест обитания видов живых организмов, занесенных в Красные книги, Дронт проводит обследование участков проектирования на территории памятника природы регионального значения «Урочище Слуда». Обследование проводится в соответствии с рекомендациями Комиссии по Красной книге Нижегородской области. ЕКС передает Дронту графические материалы нахождения участков проектирования. Информация по всем выявленным местам обитания видов, занесенных в Красные книги, передается ЕКС и в министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области. При необходимости вносятся уточнения в проект, необходимые для сохранения мест обитания видов, занесенных в Красные книги.

2. ЕКС подтверждает, что не будет проводить работ по сплошной планировке территории парка и предоставляет Дронту информацию об участках естественной растительности, на которых будет происходить нарушение естественного растительного покрова (полосы вдоль дорожек, территории под вновь создаваемые объекты, места входов и выходов коммуникаций, прокладываемых проколами). Указанная информация предоставляется в виде схем расположения участков с планируемым нарушением растительного покрова. ЕКС подтверждает, что участки, где будет нарушен растительный покров, составят не более ?? % от общей площади парка.

3. Для обеспечения выявления и сохранения мест обитания видов живых организмов, занесенных в Красные книги, Дронт в приоритетном порядке проводит обследование участков, указанных в пункте 2. В случае выявления мест обитания видов, занесенных в Красные книги, стороны проводят взаимные консультации (возможно, с привлечением государственных и научных организаций) для обеспечения соблюдения действующего природоохранного законодательства.

4. Для обеспечения выявления и сохранения мест обитания видов живых организмов, занесенных в Красные книги, Дронт в приоритетном порядке проводит обследование участков планируемого ремонта ливневой канализации. ЕКС передает Дронту графические материалы нахождения участков проведения работ. В случае выявления мест обитания видов, занесенных в Красные книги, стороны проводят взаимные консультации (возможно, с привлечением государственных и научных организаций) для обеспечения соблюдения действующего природоохранного законодательства.

5. ЕКС подтверждает, что прокладка всех инженерных сетей проводится или под имеющейся дорожно-тропиночной сетью, или проколами (исключение – траншеи под освещение, которые могут прокладываться и вдоль дорожек на удалении не более 1 метра).

6. ЕКС подтверждает, что не будет производиться работ по прокладке новых дорог или тропинок по участкам, покрытым естественным растительным покровом. При выполнении работ по дорожно-тропиночной сети в случае попадания в зону работ неаварийных деревьев ЕКС принимает меры по сохранению деревьев (с проведением консультаций с Дронтом), корректируя трассировку.

7. При проведении земляных работ вокруг всех траншей и котлованов должны быть оборудованы ограждения, не допускающие попадания в них животных, в том числе наземных ползающих беспозвоночных.

8. Вырубка неаварийных деревьев не допускается.

9. Вырубка аварийных деревьев производится только в тех местах, где они представляют угрозу жизни и здоровью людей и сохранности сооружений и оборудования.

10. ЕКС подтверждает, что восстановление нарушенных травянистых участков, а также создание новых газонов на месте части снесенных кафе будет производиться посевом естественных травянистых растений, рулонные газоны не допускаются. Дронт оказывает ЕКС консультации по оптимальному подбору высеваемых видов растений в зависимости от освещения, влажности и почвенных условий.

11. ЕКС проводит работы по посадке новых деревьев и кустарников после консультаций с Дронтом относительно мест посадок, видового состава и времени проведения работ по посадкам.

12. Дронт оказывает ЕКС консультации по допустимым местам и технологии проведения работ по кронированию деревьев.

13. Проезд транспортных средств при проведении работ допустим только по существующим дорогам, ЕКС обеспечивает выполнение данного требования.

14. ЕКС обязуется провести инструктаж своих сотрудников (а также предусмотреть соответствующие требования в договорах с субподрядчиками) об обязательном соблюдении при проведении работ по благоустройству всех экологических требований, предусмотренных в Правилах благоустройства территории муниципального образования город Нижний Новгород (утверждены решением городской Думы от 26.12.2018 № 272) и законе Нижегородской области от 07.09.2007 №110-З «Об охране озелененных территорий Нижегородской области». Дронт осуществляет постоянный контроль за соблюдением этих требований, для чего ЕКС обеспечивает свободный беспрепятственный доступ представителей Дронта на территорию проведения работ. По каждому выявленному факту нарушений ЕКС принимает незамедлительные меры по прекращению и наказанию виновных.

15. ЕКС не допускает складирования материалов, размещения техники и оборудования на территориях с естественной растительностью. Дронт обращает внимание ЕКС, что парк «Приокский» включен в областной реестр озелененных территорий общего пользования (ОТОП), размещенный на сайте министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, под идентификационным номером 1-Пр-П с названием «Парк «Швейцария». В соответствии со статьей 9 закона Нижегородской области от 07.09.2007 №110-З «Об охране озелененных территорий Нижегородской области» на всей территории ОТОП запрещается складирование различных грузов, в том числе строительных материалов. ЕКС обязуется обсудить данный вопрос с заказчиком и довести до сведения Дронта итоги обсуждения.

16. Дронт обращает внимание ЕКС, что в числе парковых объектов, запланированных к строительству на данной ОТОП, входят: детский центр, кафе в детском парке, кафе в ландшафтном парке, ресторанный комплекс на центральной площади, зимний сад, экошкола, читальня (2 шт), центр обучения доступности среды «Инвадром», кафе в местном парке. Статьей 9 закона Нижегородской области от 07.09.2007 №110-З «Об охране озелененных территорий Нижегородской области» установлен конечный перечень зданий и сооружений, строительство которых допустимо на ОТОП и данные объекты не входят в этот перечень. ЕКС обязуется обсудить данный вопрос с заказчиком и довести до сведения Дронта итоги обсуждения.

17. Все вышеизложенные обязательства ЕКС относятся также и к субподрядчикам, привлекаемым к проведению работ, о чем ЕКС обязуется указывать в договорах субподряда (в том числе предусматривать санкции к субподрядчикам за невыполнение экологических требований).