26.08.2020

Шестая живая цепь в защиту парка Швейцария состоялась!

25 августа жители Нижнего Новгорода в шестой раз встали на проспекте Гагарина от ул.Медицинской до ул.Сурикова в защиту парка «Швейцария». В живой цепи стояли вместе все активисты Попечительского совета, а также неравнодушные к судьбе парка нижегородцы. По доброй традиции приходили целыми семьями: с детьми и домашними питомцами.

Поддержать защитников «Швейцарии» пришли представители экоцентра «Дронт» и попечительского совета парка «Дубки». Было много местных жителей, которые впервые оказались на акции, узнав об этом из соцсетей. Водители сигналами приветствовали участников живой цепи.

В этот раз активисты зажгли на телефонах зеленые фонарики.

Заинтересованным журналистам мы показали проект парка с запланированными коммуникациями и объектами. Именно прокладка водопровода, канализации, электрики – главная угроза существованию зеленого массива парка. Повреждение корневой системы деревьев приведет к деградации зеленых насаждений, и мы потеряем главную ценность ландшафтного парка – объекта культурного наследия — зелёный массив.

Оторванные корни сваливают в контейнеры для мусора, расставленные в парке. И никто не видит за закрытым забором, что это варварство, а не благоустройство.

Важно, чтобы власти смогли, пока не поздно, оценить ущерб, который может быть нанесен парку и скорректировали проект, отказавшись от непрофильных объектов и ненужных коммуникаций.

Всем нижегородцам спасибо за активную гражданскую позицию!

Мария Попова

Фото: Илья Мясковский, Елена Латышева