2 сентября состоялся круглый стол по проблемам благоустройства парка «Швейцария», организованный на экспертной платформе музея Агафонова «Культурное наследие» в к/т «Зарница». Инициатором встречи стала Марианна Любимова.

Выступали, по преимуществу, активисты Попечительского совета: Альбина Волкова, Вероника Генкина, Владимир Кравцов, Светлана Куполова, Илья Мясковский, Татьяна Паутова, Мария Попова.

Татьяна Паутова, сотрудник экоцентра «Дронт», рассказала об угрозах биологическому разнообразию парка и ООПТ «Урочище Слуда», которые несет реализуемый ныне проект комплексного благоустройства.

Светлана Куполова осветила вопрос с Инвадромом: он планируется слишком далеко от парковки, да и инвалидам нужнее прогулка по парку, а обучающее учреждение можно разместить в любом другом месте города.

ПСПШ против застройки парка непрофильными объектами и проведения излишних коммуникаций, наносящих вред растениям и животным.С приветственным и заключительным словом выступала Ирина Агафонова.

Руководитель УГО ОКН, чиновники из городской администрации и депутаты от приглашений вежливо уклонились.Надеемся опубликовать видео выступлений и резолюцию, чтобы зафиксировать нашу позицию.

Видеозапись круглого стола

В это же время состоялось первое заседание «Общественного совета по вопросам комплексного благоустройства парка Швейцария при главе города Нижнего Новгорода».

Мэрия проигнорировала предложение Попечительского совета о включении ВСЕХ экспертов и защитников парка «Швейцария» (наш список ниже) в организованный Шалабаевым общественный совет.За этот список из 18 граждан участники Попечительского совета единогласно проголосовали на общем собрании 24 августа. Предложение попечителей заключалось в том, чтобы включить экспертов, специалистов в экологической сфере, а также защитников парка, которые были участниками реальных публичных слушаний и общественных обсуждений, проводившихся по парку Швейцария в течение 2-х последних лет. Важно, чтобы в совет вошли граждане города, которые защищали парк от непродуманной застройки капитальными объектами, боролись за возврат отрезанных участков. Тот факт, что мэр проигнорировал всех активистов показывает, что к прямому диалогу по обсуждению спорных моментов глава города не готов.Ранее ПСПШ отказался от участия в этом карманном совете именно потому, что приглашение было направлено только одному представителю — М. Любимовой. Сейчас ситуация повторяется.Ю. Шалабаев не выполнил поручение губернатора «оперативно расширить состав Совета и отработать включение представителей экологов и активистов в этот совещательный орган». Экологи и все активисты оказались за боротом совещательного органа, так как Шалабаев, видимо, боится общаться с защитниками парка в количестве больше одного?

Попечительский совет настаивает на отказе от строительства непрофильных объектов, которые противоречат областному экологическому закону, а также на корректировке схемы проведения коммуникаций. Мы выступаем за перенос парковых объектов к входным группам, чтобы при рытье траншей не травмировать корни деревьев и не наносить вред зеленому массиву парка — предмету охраны объекта культурного наследия.Поэтому ПСПШ принял решение не входить в Общественный совет, созданный для легализации застройки незаконными объектами, а добиваться их отмены и сохранения парка как природно-рекреационной территории.

Фото — И. Мясковский