Специалисты экоцентра «Дронт» сделали еще один выезд в Артемовские луга специально, чтобы проверить, нет ли здесь еще одного редкого и очень важного вида — русской выхухоли, эндемика России, внесенного в международную и  федеральную Красные книги с вышей категорией (находящийся под угрозой исчезновения реликтовый вид). Безусловно, это наиболее ценный вид позвоночных животных Волжской поймы.

Необходимо было воспользоваться моментом, когда лед уже встал, но мало снега. По результатам осмотра двух крупных водоемов и нескольких мелких, а также опроса местных жителей (рыбаков) можно совершенно однозначно утверждать, что выхухоль здесь живет и вполне хорошо себя чувствует.

Удалось обнаружить характериные следы ее пребывания (летние жилища, типичную поедь, подледные дрожки воздуха на выходе из нор «нижнего» этажа и пр.).

Однако подтвердилась и тревожная информация, которая отмечалась еще летом. Река Рахма периодически становится местом сброса токсичных  материалов, вызывающих тотальные заморы водных животных. Судя по периодичности, отравления вызываны сливом из привозимых емкостей, а не приурочены к какому-либо постоянному производству. Сбросы настолько чувствительны, что ряд проточных озер по р.Рахме буквально стерилизуются, иногда по несколько раз в год.

Ситуация в р.Черная намного лучше и в ней во время выезда обнаружен еще один охраняемый вид водных растений — рдест волосовидный.

Фото Александра Мацыны