08.06.2021

Общественная палата РФ просит Госдуму отклонить законопроект, который может уничтожить заповедники России

Координационный совет по экологическому благополучию выступил против документа об изъятии земель природных комплексов

Координационный совет по экологическому благополучию при ОП РФ выступил с заявлением и направил председателю Комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы РФ Владимиру Бурматову обращение с просьбой отклонить проект федерального закона № 1152655-7 «О внесении изменений в Федеральный закон “Об особо охраняемых природных территориях”». По мнению совета, в случае принятия законопроекта из большей части ООПТ России могут быть исключены практически любые участки, возникнет угроза их разрушения в результате добычи полезных ископаемых, сплошных рубок леса или застройки — то есть, практически под любые нужды. Это означает угрозу разрушения для большей части ООПТ России.

«Это первое заявление Координационного совета, за него проголосовало подавляющее большинство членов, и неслучайно оно относится к области особо охраняемых природных территорий. Это наиболее уязвимые экологически значимые объекты для посягательств крупного бизнеса в коммерческих интересах. Рада, что все, кому небезразлична судьба наших ООПТ, чувствуют поддержку Президента России Владимира Путина, который совсем недавно в рамках Петербургского международного экономического форума отметил важность расширения заповедников и национальных парков в нашей стране», — сказала председатель Координационного совета, председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Елена Шаройкина.

Члены координационного совета подчеркнули, что законопроект представляет серьезную угрозу режиму особо охраняемых природных территорий (ООПТ) России и их существующей структуре. Во многих регионах именно в заказниках и памятниках природы охраняются наиболее ценные природные комплексы и экосистемы, которые являются местами обитания редких видов животных и растений.

Отдельно Координационный совет отметил роль активных граждан и экологических организаций России в обеспечении законодательной защиты ООПТ. Его члены призывают всех неравнодушных поддержать инициативу Совета и также направить обращения в Госдуму с просьбой не допустить принятия закона, позволяющего изымать части земельных участков природных заказников, памятников природы и других особо охраняемых природных территорий.

Источник: oprf.ru