19.04.2022

Природный комплекс Артемовских лугов: под угрозой строительства автомагистрали или под защитой экологического законодательства?

Артемовские луга — это уникальный природный комплекс, один из последних сохранившихся в России незарегулированных водохранилищами участков Волжской поймы. По мнению экологов, луга достойны стать особо охраняемой природной территорией – природным парком. Но, к сожалению, вместо этого принимаются решения о проектировании и строительстве автомагистрали, создающие угрозу существованию уникальной экосистемы.

Разберем более подробно, какие законодательные нормы защищают краснокнижных обитателей Артемовских лугов.

1. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 года

2. № 52-ФЗ «О животном мире» от 24 апреля 1995 года

Для всех животных:

№ 52-ФЗ, ст.22: «любая деятельность, влекущая за собой изменение среды обитания объектов животного мира и ухудшение условий их размножения, нагула, отдыха и путей миграции, должна осуществляться с соблюдением требований, обеспечивающих охрану животного мира.» «При размещении, проектировании и строительстве аэродромов, железнодорожных, шоссейных, трубопроводных и других транспортных магистралей, линий электропередачи и связи, а также каналов, плотин и иных гидротехнических сооружений должны разрабатываться и осуществляться мероприятия, обеспечивающие сохранение путей миграции объектов животного мира и мест их постоянной концентрации, в том числе в период размножения и зимовки.»

Для животных из Красных книг:

№ 52-ФЗ, ст. 24: «Действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красные книги, не допускаются. Юридические лица и граждане, осуществляющие хозяйственную деятельность на территориях и акваториях, где обитают животные, занесенные в Красные книги, несут ответственность за сохранение и воспроизводство этих объектов животного мира в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.»

№ 7-ФЗ, ст.60: «В целях охраны и учета редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов учреждаются Красная книга Российской Федерации и красные книги субъектов Российской Федерации. Растения, животные и другие организмы, относящиеся к видам, занесенным в красные книги, повсеместно подлежат изъятию из хозяйственного использования. В целях сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов их генетический фонд подлежит сохранению в низкотемпературных генетических банках, а также в искусственно созданной среде обитания. Запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности этих растений, животных и других организмов и ухудшающая среду их обитания.»

Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС)

№ 7-ФЗ, ст.32: «Оценка воздействия на окружающую среду проводится в отношении планируемой хозяйственной и иной деятельности, которая может оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду, независимо от организационно-правовых форм собственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». 

№ 7-ФЗ, ст.1 дает понятие, что такое объект, оказывающий  негативное воздействие на окружающую среду — объект капитального строительства и (или) другой объект, а также их совокупность, объединенные единым назначением и (или) неразрывно связанные физически или технологически и расположенные в пределах одного или нескольких земельных участков.

№ 7-ФЗ, ст.34: «1. Хозяйственная и иная деятельность, которая оказывает или может оказывать прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды.

2. При осуществлении деятельности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, проводятся мероприятия по охране окружающей среды, в том числе по сохранению и восстановлению природной среды, рациональному использованию природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности, предотвращению негативного воздействия на окружающую среду и ликвидации последствий такой деятельности.»

№ 7-ФЗ, ст.3 устанавливает презумпцию экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности, обязательность оценки воздействия на окружающую среду при принятии решений об осуществлении хозяйственной и иной деятельности, а также приоритет сохранения естественных экологических систем, природных ландшафтов и природных комплексов.

№ 7-ФЗ, Статья 35. Требования в области охраны окружающей среды при осуществлении территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территории

«Территориальное планирование, градостроительное зонирование и планировка территории осуществляются в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды, в том числе в соответствии с требованиями к сохранению и восстановлению природной среды, рациональному использованию природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности, предотвращению негативного воздействия на окружающую среду с учетом ближайших и отдаленных экологических последствий эксплуатации планируемых к строительству объектов капитального строительства и соблюдением приоритета сохранения благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия

Приказ Минприроды РФ от 01.12.2020 №999 «Об утверждении требований к материалам оценки воздействия на окружающую среду»

2. Подготовка материалов оценки воздействия на окружающую среду осуществляется заказчиком (юридическое или физическое лицо, отвечающее за подготовку документации по планируемой (намечаемой) хозяйственной и иной деятельности, в том числе в определенных Федеральным законом  от 23 ноября 1995 г. N 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» случаях представляющее документацию по планируемой (намечаемой) хозяйственной и иной деятельности на экологическую экспертизу, далее — заказчик) или исполнителем работ по оценке воздействия на окружающую среду планируемой (намечаемой) хозяйственной и иной деятельности (заказчик или физическое или юридическое лицо, которому заказчик предоставил право на проведение работ по оценке воздействия на окружающую среду планируемой (намечаемой) хозяйственной и иной деятельности, далее — исполнитель).

Вывод:  федеральное законодательство   «Об охране окружающей среды» и  «О животном мире» запрещает деятельность, ведущую к гибели и сокращению численности объектов животного мира, занесенных в Красные книги России и субъектов Федерации. Деятельность, которая может привести к уничтожению мест их обитания, также не допускается.

Мария Попова