Жара стоит всего неделю, и по всему городу мы наблюдаем сухие желтые газоны. Их подстригли прямо перед жарой или даже в жару, и вот вместо зеленой травы — степь да степь кругом.

Если вам, как и нам, неприятно на это смотреть, предлагаем вам принять участие в нашем флешмобе #ОнаВамНеГазон

 ! Инструкция в конце !

Напомним, что в прошлом году, когда городская Дума тайком вычеркнула из городских правил благоустройства понятие «луговые газоны», мы возмутились, и была создана рабочая группа из депутатов, чиновников и экоактивистов для обсуждения проблемы.

Толку было мало, но единственное решение, к которому удалось прийти сообща — НЕОБХОДИМОСТЬ ОГРАНИЧЕНИЯ ПОКОСОВ В ЖАРКУЮ ПОГОДУ.

Звучит правильно, но даже это решение не вылилось ни в какие документы 

Ну, а зачем депутатам и мэрии что-то менять? Поговорили с общественностью, галочку поставили, все успокоились.

Депутаты некоторые еще ничего, а вот чиновники убеждали экологов, что никакой проблемы нет, ухаживают в городе за газонами правильно, ничего нигде не сохнет и не дохнет.

А ведь по их отчетам так и получается — администрации районов рапортуют, что все хорошо, подрядчиков нашли, деньги освоили, покосы произвели. Показательный пример — ответ главы города Юрия Шалабаева на вопрос о стрижке газонов и поливе, все в порядке.
https://vk.com/video-171945288_456239594

Видимо, наши чиновники не ходят по городу, а передвигаются исключительно на служебном автомобиле, ну, а по дороге на работу нет даже времени взглянуть в окошко, все в делах, на коленках «изучают документы». В Кремле газоны поливают, там они зеленые. Вот и не замечают они сухую траву.

Хочется немного пошатать их служебный бюрократический автомобиль, открыть, так сказать, глаза на правду

📌 ИНСТРУКЦИЯ

🌱 1 — На сайте городской администрации есть форма для обращений:
https://нижнийновгород.рф/reception/reception-form

Напишете короткий текст, укажите адрес, приложите фотографии.

Написать можно, например, что газон был пострижен в жаркую погоду, и потому высох. Возможно, он был пострижен ниже 5 см — тогда это еще и нарушение пункта 6.7. правил благоустройства. Можно требовать полива. Или требовать, чтобы больше в жару не косили.

Готового текста мы не даем, потому что ситуации могут быть разные — где-то весь газон выгорел, где-то частично, где-то проплешины образовались, ну, а где-то вообще цветы цвели, а сейчас пустыня, и т.д.

Но! Обязательно упомяните в письме о необходимости отмены норматива высоты травы в городе не более 15 сантиметров — пункт 6.7. правил благоустройства ✍

🌱 2 — Написав обращение в городскую администрацию, копию письма с фотографиями можете прислать нам на почту 42pravo@gmail.com или в телеграм-бот «Почему 42?» t.me/why42Bot, раздел «Задать вопрос».

Наиболее показательные примеры мы опубликуем.

🌱 3 — Посты в соцсетях, посты, посты, посты. Чем больше, тем лучше 🤗🌳

Если мы не скажем чиновникам, что это проблема, сами они никогда не догадаются.

Лайк — шер — репост и все такое 🌿

#ОнаВамНеГазон