03.06.2023

Результаты общественной экологической инспекции на ПХРО в Семеновском районе

О семеновском могильнике радиоактивных отходов ходят разные слухи. Например, много лет нам рассказывают про необычные грибы, которые якобы растут вокруг него. С другой стороны, есть официальные отчеты и доклады по этому объекту — по ним все прекрасно и стерильно. 

Но наконец-то у нас есть мнение независимого эксперта!

Андрей Ожаровский, инженер-физик, эксперт программы «Безопасность радиоактивных отходов», в мае этого года провел общественную экологическую инспекцию пункта хранения радиоактивных отходов ФГУП «РАДОН» в Семеновском районе.

Спойлер: грибов-мутантов не обнаружено, но могильник фонит. Радиоактивный фон у могильника — свыше 0,4 мкЗв/ч, это в 4 раза больше фона в лесу вдали от опасного объекта и в 3 раза больше данных, которые сообщают сами атомщики. Контейнеры, стоящие под открытым небом и прикрытые лишь брезентом, закопанные на 3 метра отходы, несанкционированная свалка упаковок от радионуклидов в лесу — смотрите в этом видео. 

Кстати, если вы помните, в марте были общественные обсуждения по транспортировке радиоактивных отходов на полигоны ФГУП «РАДОН», на которых мы задали несколько вопросов по могильнику.

Нам до сих пор не ответили.