К этому дню Российский Социально-экологический союз хочет вспомнить не только Чернобыльскую трагедию, но и огромное количестве проблем, связанных с атомной энергетикой, которые продолжают существовать в регионах России. За неделю до дня памяти мы расскажем о людях и группах экоактивистов, борющихся с ними!

О том, что последствия Чернобыля заметны до сих пор, ликвидаторы и пострадавшие оставлены государством без адекватной поддержки, а проблемы не решаются, мы говорим каждый год. Чернобыль продолжается. И когда случается очередная авария на атомном объекте, мы убеждаемся, что ничего не изменилось. Закрытость и непрозрачность остаются проблемой Росатома до сих пор, и это мы видим на недавних примерах с рутениевым скандалом и взрывом в Нёноксе

В России более 80% реакторов работают сверх проектного срока, а значит риск новых аварий возрастает. При этом мощность старых реакторов повышается, что повышает и риск аварий. Программы вывода реакторов из эксплуатации не готовы и не обсуждаются с населением. 

Добыча урана — основного топлива для АЭС — это всегда грязное и экологически опасное производство. Об этом часто забывают сторонники атомной энергии, утверждающие, что она «чистая» и нуждается в относительно небольшом количестве топлива. При этом людям, живущим там, где уран добывается, приходится дышать ураном, или, например, пить воду с ураном, как в Курганской области. 

Многие объекты заброшены, требуют рекультивации — но их предпочитают игнорировать. Пример этому — опасное строительство юго-восточной хорды в Москве и конфликт вокруг него. 

Новые объекты пунктов захоронения радиоактивных отходов (ПХРО) сооружаются без должного обсуждения и согласования с населением  — как, например, в Коми.

Некоторые объекты, находящиеся во владении РосРАО, перепрофилируются для хранения отходов 1 и 2 класса опасности, опять же вопреки интересам населения, тем самым вызывая многочисленные протесты в регионах России.

Ещё одной болевой точкой атомной России является «Маяк» в Челябинской области. 29 сентября 1957 года на комбинате «Маяк» произошёл взрыв ёмкости с ядерными отходами. В результате этой аварии в атмосферу было выброшено около 20 млн. кюри радиации. Трагедия «Маяка» продолжается до сих пор. Через 60 лет после взрыва всё ещё есть люди, проживающие на радиоактивно-загрязнённых территориях, которых государство бросило на произвол судьбы. А само предприятие продолжает работать и отравлять реку Теча.  

Продолжается ввоз в Россию «урановых хвостов» (ОГФУ, объединённого гексафторида урана). Отходы из Германии прибывают через Санкт-Петербург, и далее едут через всю страну на предприятия «Росатома», где и своих таких же отходов накоплено около миллиона тонн, а что делать с ними — совершенно непонятно.

«Росатом» поддерживает легенду об «атомном ренессансе» и экспортирует реакторы по всему миру, причём строятся они обычно в кредит, за счёт российского бюджета, а отработанное ядерное топливо (ОЯТ) планирует возвращать — и создавать головную боль сотни тысяч лет.

Ведь до сих пор не решен вопрос с радиоактивными отходами. Все отходы, накопленные за атомный век, остаются в наследство будущим поколениям. Тысячи и миллионы лет людям придется придумывать, что делать с нашими РАО, среди которых есть и долгоживущие. Пока же «Росатом» предлагает их «закопать и забыт» — под Красноярском, рядом с крупнейшей рекой Сибири и России — Енисеем.

И при всем при этом, атомные корпорации рассказывают сказки про «чистоту» и «экологичность» атомной энергетики, и активно продвигают АЭС как климатическое решение. Но на самом деле — атомная энергетика не только не спасёт климат, а создаст больше проблем. 

Во многих регионах России антиядерные активисты преследуются. Многие НКО, выступающие против опасных атомных проектов, были признаны «иностранными агентами» и вынуждены закрыться. Лидеры некоторых организаций под давлением были вынуждены уехать из страны. 

И обо всем этом мы планируем рассказать вам на этой неделе в рамках кампании «Чернобыль 34». 

С материалами прошлых кампаний, а также с различными докладами, фильмами и арт-материалами по теме атомной энергетики можно ознакомиться на сайте кампании Чернобыль-30.

Мы считаем что и России, и миру давно пора отказаться от атомной энергетики. Приглашаем  поддержать кампанию «Чернобыль 34» и антиядерные группы по всей стране. 

Мы приглашаем вас поддержать антиядерных активистов распространением информации, а также участием в нашей онлайн-акции «Почему я против атомной энергетики?» и флешмобе по смене аватарок.

Онлайн-акция «Почему я против атомной энергетики?»

Чтобы принять участие вы можете:

  • Сфотографироваться с плакатом, подходящим тематике акции, и ответить на вопрос «Почему я против атомной энергетики?»
  • Написать пост в социальных сетях по теме акции.
  • Снять короткое (горизонтальное) видео и рассказать что именно вас не устраивает в атомной энергетике и почему миру пора отказаться от неё.

Не забывайте ставить хештеги #БудущееБезАЭС #МирБезАЭС #Чернобыль34 , так нам и вашим новым единомышленникам легче будет найти публикации и друг друга.

Флешмоб по смене аватарок:

Чтобы принять участие вы можете сменить аватар (картинку профиля) в социальных сетях, так больше людей узнают о проблемах атомной энергетики и смогут присоединиться к нам.

Что сделать?

  1. Сохраните картинку из этой публикации.
  2. Поставьте её на аватар в своих социальных сетях: Вконтакте, Facebook, Instagram, Twitter или Telegram.
  3. Расскажите друзьям почему вы изменили аватар и пригласите их поучаствовать в нашей кампании «Чернобыль 34».

Конечно, смена аватаров сразу же не приведет к отмене ввоза «урановых хвостов» из Германии или к выводу из эксплуатации непригодных для работы атомных электростанций. Это символическая акция, которая поможет увидеть нам единомышленников и сплотиться за #БудущееБезАЭС #МирБезАЭС #Чернобыль34

Авторы: эксперты РСоЭС, ред. Татьяна Паутова