28.02.2024

Как защитники Почаинского оврага относятся к тому, что происходит в овраге сейчас?

Вырубка деревьев в Почаинском овраге, начавшаяся в декабре 2023 года, продолжается.

Вот так у нас в городе строят новый парк. Мы видим много удивленных и возмущенных постов нижегородцев в соцсетях, но, возможно, не все знают предысторию. 

В мае 2017 года граждане, пришедшие на общественные слушания, узнали, что овраг планируется засыпать и застроить в самое ближайшее время. Альтернативная идея создать в Почаинском овраге ландшафтный парк была озвучена сразу же. Появилась инициативная группа, которая позднее стала называться «Общественный совет в защиту Почаинского оврага». Далее были пикеты, фестивали, субботники, и тысячи подписей под петицией в защиту оврага от застройки и за создание ландшафтного парка. Первые годы противостояние казалось безнадежным, однако, при поддержке мэрии, застройщик получил от ворот поворот, а в 2020 году было принято решение все-таки создать в Почаинском овраге террасный парк. 

Мы решили спросить у членов Общественного совета в защиту Почаинского оврага, как они относятся к происходящему в овраге сейчас. Нравится ли им то, что происходит?

Наталья Шартанова, член Общественного совета в защиту Почаинского оврага:

«Я с первых дней выступала за сохранение Почаинского оврага от застройки его многоквартирными домами. Была в совете защитников оврага, считаю, что наша бурная деятельность дала результат, от застройки оврага элитным жильём чиновники отказались. Взамен строительства мы предлагали сохранить овраг Зелёным! В настоящее время видно, что овраг превратился в очередную строительную площадку. Вырубили всю зелень…видя что натворили в овраге, говорить трудно, ком в горле от слез. Не этого беспредела защитники оврага ожидали. Пение соловьев в овраге горожане не услышат больше.» 

Илья Мясковский, активист:

«Два-три года назад активисты Общественного совета в защиту Почаинского оврага одобрили план устройства террасного парка, участвуя в неких совещаниях в областной администрации. Наши люди были приглашены, нас выслушали, и за это спасибо. 

Принятая концепция – наиболее минималистская и щадящая по сравнению с тем, что тогда предлагалось. Замечу в скобках, что упереться рогами в землю и не пускать в овраг никакое благоустройство вообще было совершенно невозможно. И оставлять это место в центре города в запущенном состоянии – тоже.

Сейчас я вижу, что вся растительность по склонам оврага уничтожается под ноль, и это больно. Я понимаю, что, не разбив яиц, не сделать яичницы. Но раньше я недооценил негативный сопутствующий эффект. Может быть, получится действительно что-то стоящее. Если, конечно, деньги в один прекрасный момент на это не кончатся. Но по весне прилетевшие птицы обнаружат голые склоны и стройку вместо деревьев. Ещё одну стройку. Это печально. Однако запущенный процесс не остановить, а делать окончательные выводы пока рано.»

Ольга Лагеда, художник:

«Когда я узнала, что парк в Почаинском овраге будут проектировать ННГАСУ совместно с архитектором Горшуновым, я была очень рада, ведь эти люди отлично понимают значение этого места, знают его проблемы и серьезно подойдут к созданию проекта. Пару раз я присутствовала на экспертных советах по проекту, проводимых МинГрадом. Я видела, как все участники проекта пытаются найти компромисс, чтобы сохранить овраг живым и зелёным. И в целом, проектом я осталась довольна. Какое-то время я была спокойна и счастлива. На мой взгляд, оставлять овраг в таком виде, как он сейчас не правильно и опасно. Так как рано или поздно, найдётся ещё кто-то, желающий застроить этот кусок в центре города.

Однако сейчас, когда проект начали воплощать в жизнь, к сожалению, снова появились тревоги и сомнения. По моим данным, проект немного изменён и усовершенствованы инженерные решения по укреплению склонов. Говорили, на внешней вид проекта это не повлияет. Однако, по проекту например, достаточно много деревьев сохранялись, но сейчас их уже нет. И это очень печально. В данный момент ННГАСУ пока не ведёт надзора за проектом, но хочется верить, что будет. На экспертных советах обещали, что представители общественного совета Почаинского оврага смогут вести надзор. Веду переписку, но пока не ясно, будет или нет у нас такая возможность. Конечно, хочется верить в лучшее, но в наше время никому нельзя верить и нужно быть всегда начеку.»

Асхат Каюмов, руководитель экоцентра «Дронт»:

«Плюсы: во-первых, это не застройка, сохраняется много незапечатанной почвы, которая (когда деньги на уход закончатся) постепенно зарастет естественной растительностью (примерно через 20-30 лет). Во-вторых, впервые для нашего города дома сносятся не под торговый центр, а под парковую зону. Вот этот бы подход как-то закрепить в умах управленцев. Минусы: сложившиеся естественные комплексы практически все будут убиты, будет искусственная зелень, нуждающаяся в постоянном уходе. Соловьев (с которых начиналась презентация про предпочтения граждан) граждане слушать не смогут, их не будет. По крайней мере, пока не свершится пункт 1 из плюсов. Второе: несмотря на все красивые слова о взаимодействии, экспертный совет все-таки носил имитационный характер, две сумбурно организованные встречи за год – это не взаимодействие. Баланс для горожан: на мой взгляд плюсов больше, чем минусов.»

Ирина Фуфаева, журналист: 

«Что такое Почаинский овраг? Это естественный заповедник природы в самом центре Нижнего Новгорода. Например, у нас есть наблюдения орнитолога, который показал, как много разных видов птиц здесь обитает. И одновременно – историческое свидетельство исторического же ландшафта Нижнего Новгорода, который возник на слиянии речки Почайны и Волги. В третьих, овраг влияет на микроклимат, тут прохладно в самую жару, также это спасение центра Нижнего от подтоплений: в сильный дождь можно было наблюдать, как много овраг принимает воды. 

Что самое главное, я считаю, то, что уже лет семь никакого Почаинского оврага могло не быть, а был бы ЖК «Сердце Нижнего», уродливое современное ЖК с парковками. Мы сделали так, что нет этого ЖК, и важно в какой-то степени этим гордиться, несмотря на то, что победа неполная. Почаинский овраг не сохранился как природный заповедник, но все-таки в каком-то виде он сохранился. И это победа, а очень важно принимать и осознавать свои победы. 

Сейчас во всех российских городах, в отличие от недавней моды, когда парки и какие-то зеленые места стремились застроить, и тем самым извлечь определенную прибыль, то теперь мода другая: извлекать прибыль из зеленых мест путем беспощадного благоустройства, при котором делаются дорогостоящие работы, и от природы мало что остается. Даже по плану мы видим, что предполагается уничтожение 70 процентов растительности, это очень плохо, это означает, что как заповедник он пока закончился. Но тем не менее как рекреационная зона он, конечно, будет существовать, и люди будут там гулять. 

Что давало Почаинскому оврагу быть заповедником? То, что там очень мало народу было, и природные сообщества оставались в относительном покое. Теперь, если тут будет всеми любимый и посещаемый парк, то особо там не стоит ждать каких-то прямо природных сообществ. Но все-таки, после того как закончится карательное благоустройство, после того как срубят одно и посадят другое, начнется процесс сукцессии. Природа быстро берет свое. Конечно же, овраг снова зарастет, и конечно же, через какое-то время туда вернутся соловьи и зяблики. И все это сильно лучше чем если бы овраг был полностью уничтожен. Есть надежда на восстановление какое-то природное, хотя и не сразу, конечно. Время и природа наши союзники.» 

Мы продолжаем внимательно следить за процессом создания парка в Почаинском овраге. 

Если вы вдруг заметите, что что-либо неладное происходит в овраге, обязательно зафиксируйте на фото или видео и напишите нам на почту 42pravo@gmail.com или в телеграм-бот «Почему 42?»