Экологический фестиваль «ЭкоЗачёт» состоялся 5 июня в Нижнем Новгороде на площади Маркина. Фестиваль длился с 14.00 до 20.00. Участие в фестивале приняло около тысячи человек.

 Больше фотографий с фестиваля «ЭкоЗачёт»

 

Организаторы фестиваля:

Министерство экологии и природных    ресурсов Нижегородской области

НРОО Экологический центр «Дронт»

МАУК «Рождественская сторона»

 

Основная цель фестиваля – Пропаганда бережного отношения к природе во всех ее проявлениях.

Задачи фестиваля:

— Повышение информированности населения Нижегородской области о современных экологических проблемах.

— Привлечение школьников, студентов, жителей Нижегородской области  к участию в практической деятельности по решению  экологических проблем.

Фестиваль  был рассчитан  на учащихся и преподавателей школ и других образовательных учреждений Нижегородской области, жителей Нижнего Новгорода.

Безусловно положительным моментом фестиваля стало партнёрство в его организации с государственными и общественными организациями.

Партнеры фестиваля:

Компания ООО «Исток НН»

МП «Единый центр муниципального заказа»

ФГБУ Государственный природный заповедник «Керженский»

Региональная общественная экологическая организация «Изменим Мир»

Нижегородская молодёжная экологическая организация «Зелёный Парус»

Дружина охраны природы ННГУ

Молодежный проект UsePaper

НРОО Институт материнства «Кораблик детства»

Одним из основных экологических мероприятий фестиваля были акции «Бумажное дерево»  и «ПЕРЕрождение отходов».

В специально оборудованной палатке осуществлялся прием у участников фестиваля  вторсырья: макулатуры и ПЭТ-бутылок, а также отработавших свой срок батареек.

Более 50-ти участников акций (как отдельные посетители фестиваля, так и целые коллективы и организации) сдали в общей сложности около тонны макулатуры и 10 мешков ПЭТ-бутылок. Также было собрано около трехсот батареек. Больше всего макулатуры (300 кг) сдал Экологический центр «Дронт», 120 кг  макулатуры сдали сотрудники «Нижновэнерго».

Участники акции, сдавшие более 60 кг макулатуры, получали красивый сертификат с записью о том, сколько деревьев они спасли, сдав макулатуру.

Все участники акций, в зависимости от количества сдаваемого, получали разнообразные призы: различную сувенирную продукцию, предоставленную Министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области, а также сувениры с символикой фестиваля. Призами были также талончики на мастер-классы по росписи эко-сумок и по японскому искусству фурошики.  Также все участники акций получали купоны в соответствии с количеством сданного вторсырья, на которые они могли купить детские рисунки в рамках аукциона.

Все собранное вторсырье было передано партнеру акции ООО «Исток-НН»

На фестивале был организован «буккроссинг» – свободный обмен книгами. Несколько сотен книг и журналов для обмена принесли участники фестиваля, и большей частью книги нашли своих новых хозяев. За порядком на буккроссинге следили несколько волонтеров экологического центра «Дронт».

Оставшиеся книги были использованы  для свободного обмена на дальнейших экологических акциях.

Одним из украшений экологической программы фестиваля был показ Эко-Моды.  Проект «ЭкоМода», созданный нижегородской общественной экологической организацией «Изменим мир», провёл показ экологичной одежды. «ЭкоМода» — это не просто одежда из натуральных материалов, но и образ, и стиль жизни. «ЭкоМода» очень демократична — в ней нет роскоши, поэтому дизайн обычно предельно прост и фасоны тяготеют к естественному, природному стилю.

На фестивале были подведены итоги конкурса плакатов «Сохраним родную природу» и была организована выставка плакатов, присланных на конкурс.

Конкурс проводился по четырем номинациям: «Собирайте мусор раздельно!», «Не поджигайте траву!», «Не допустим подъема уровня Чебоксарского водохранилища до 68 отметки!», «Сохраним родную природу!».

Всего на конкурс поступило 106 плакатов от 24 образовательных учреждений из 9 районов Нижегородской области (Ардатовского, Большеболдинского, Ветлужского, Кстовского, Кулебакского, Краснобаковского, Спасского, Тоншаевского и Шахунского), города Арзамас, города Нижний Новгород, и Булатниковской школы Муромского района Владимирской области. Наиболее активными участниками стали МБОУ СОШ № 8 г. Кулебаки (30 плакатов), МОУ Новопокровская СОШ (12 плакатов) и МБОУ общеобразовательной школы — интернат № 6  г. Нижний Новгород (12 плакатов).  Больше всего работ (84) поступило в номинации «Сохраним родную природу!».

На фестивале успешно прошла игра по станциям «Экоквест».

Участие в игре приняло 17 команд от 17 образовательных учреждений из 9 районов Нижегородской области (Ардатовского, Борского, Ветлужского, Володарского, Кстовского, Кулебакского, Сергачского, Спасского,  Шахунского) и города Нижнего Новгорода.

Команды, состоящие каждая из 6 человек, должны были пройти маршрут, который включал в себя Кремль, Почтовый съезд, улицу Рождественскую и площадь Маркина, выполнить ряд интересных заданий по экологии города и краеведению, а также найти ведущих игры и ответить на их сложные вопросы. Все ответы команды должны были заносить в бланки, полученные на старте.  Итоги игры подводились по баллам, за каждый правильный ответ команда получала 1 балл.

Итоги игры были подведены тут же, на фестивале.

Победители игры «Экологический квест»

1 место

«Ботаники на Титанике» МБОУ общеобразовательная школа — интернат № 6 г. Нижний Новгород

1 место

«БРИГ»  МБОУ СОШ № 45 р.п. Центральный Володарского района

2 место

«ЭКОШа» МБОУ СОШ №115

3 место

«Земляне» МБОУ Сергачская СОШ № 5

3 место

«СОСна» МОУ Новопокровская СОШ Ветлужского района

Поощрительные призы заслужили команды:

«Ecotravel», МБОУ СОШ № 91 г. Нижний Новгород

«Крутые бобры»,  Воскресная школа Храма Владимирской Оранской иконы Божией Матери и защитников Отечества

«Друзья природы», МБОУ СОШ № 8 г. Кулебаки

Также на фестивале работала площадка интерактивных игр. На площадке дети играли в различные интерактивные экологические игры: «Экосистема», «Каждой твари по паре», «Птицы и деревья», «Летучие мыши» и другие.

Также на интерактивной игровой площадке была проведена викторина «Детский ЭкоЗачёт». В играх и викторине принимали участие  дети из разных образовательный учреждений, приехавшие на фестиваль, но не задействованные в игре «Экологический квест».

На фестивале «ЭкоЗачёт» было организовано несколько экологических  виктори.

 «ЭкоЗачетная» викторина для всех желающих проходила в отдельной палатке, любой участник фестиваля мог ответить на 10 вопросов и получить приз.

 

Специальный «Детский ЭкоЗачёт» был проведен на интерактивной игровой площадке, дети должны были решить экологические задачи, за правильные ответы вручались призы.

Викторину-ЭкоЗачет для участников фестиваля с большой сцены вел Председатель совета Экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов, зрители должны были назвать экологический термин, услышав его определение, за правильные ответы вручались призы.

 

 

 

На фестивале работала лаборатория «Исследования качества воды» от Нижегородской молодёжной экологической организации «Зелёный Парус». Участники фестиваля имели возможность проверить качество воды из интересующих их водоемов, образцы которой многие детские коллективы привезли с собой.

Также молодежная экологическая организация «Зеленый Парус» провела опрос населения по проблемам изменения климата, было опрошено около ста человек.

В павильоне Керженского заповедника можно было получить информацию о его обитателях и направлениях деятельности, посмотреть фотографии и фильмы о природе заповедника.

Наибольший интерес вызвала познавательная викторина. В ней приняли участие более 300 детей и взрослых. Также в конкурсе участвовали и те, кто не приехал на площадь Маркина — звонок другу в поисках верного варианта ответа только поощрялся! Победители получили призы с символикой Керженского заповедника и Минэкологии Нижегородской области, Тех, кто не смог выбрать правильный ответ, одарили информационными буклетами и пригласили на экскурсию в заповедник (для повышения уровня экологической образованности).

Также в рамках фестиваля «Экозачет» прошло торжественное награждение победителей конкурсов слоганов и стендов о Керженском заповеднике. Практически все призеры приехали и поднялись на сцену, чтобы получить дипломы и памятные подарки от Керженского заповедника, Минэкологии  Нижегородской области и экоцентра «Дронт».

 

 

 

 

 

В рамках фестиваля было организовано две велоэкскурсии по улице Рождественская и окрестностям. Таким образом фестиваль затронул и  тему экологичного транспорта, и бережное отношение к культуре Нижнего Новгорода. В программе экскурсий: подробно о знакомой улице, немного экстрима в крутых двориках, немного природы в городском лесу, забытый парк, несуществующие заводы, церкви, башни и вокзалы (речной и железнодорожный).Экскурсию вела Ирина Маслова, молодой архитектор. организатор культурно-архитектурных проектов, вело-активист. Более тридцати человек приняло участие в экскурсиях.

Интересным и полезным был мастер-класс по слингоношению от НРОО Институт материнства «Кораблика детства». Слингоконсультанты показывали молодым и будущим мамам, как правильно пользоваться слингом, который позволяет маме вести активный образ жизни, и при этом быть ближе к своему малышу.

На фестивале прошли мастер-классы по росписи экосумок и по японскому искусству фурошики.

Эко-сумка и фурошики (японский способ носить вещи в квадратном куске ткани) — это многоразовые альтернативы одноразовому пластиковому пакету. Чтобы получить возможность расписать эко-сумку или принять участие в мастер-классе по фурошики и получить её в подарок, нужно было сдать макулатуру на акции «Бумажное дерево». Участие в этих мастер-классах приняло более шестидесяти человек.

Мастер-классы по промыслам и ремёслам, прошедшие на фестивале:

Лепка цветов из пластики

Сухое валяние брелка

Изготовление игрушек и помпонов из ниток

Изготовление цветов из лент

Изготовление украшений из проволоки

Резьба по дереву

Травление по металлу

Народная кукла

Греческие повязки

Роспись по дереву

Изготовление лотосов из бумаги

Лепка игрушки из глины

Плетение из бисера

Мыловарение

Игрушки из сена

Хатха-йога

Дегустация Иван-чая

Очень интересным элементом праздника был мастер-класс по изготовлению биоразлагаемой     посуды от Молодежного проекта UsePaper. Группа студентов при поддержке ООО ISEE-ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ разработало и продвигает инновационную линию одноразовой посуды, изготовленной из полностью биоразлагаемых материалов — картона.

 

Из заготовки всем желающим предлагалось сложить тарелку, ложку и вилку,. Для детей был проведен конкурс по раскрашиванию посуды, победители конкурса получили призы—эко-сумки .

 

 

 

 

На фестивале был организован праздничный концерт. Выступили следующие коллективы и группы:

Ансамбль солистов Нижнего Новгорода

СветиЦвет

Чекуры

Лэкше Выд (Мари Эл)

Синий Лен

Ветер Фанга

Надежда Рыбакова

Виктор Вятский и варганы

Школа шотландского танца «QUICK SCOTCH»

Школа ирландского танца

«SIONNACH»

Студия индийских танцев «Камала»

Дуэт Зелен Холм

Суморяночка (с.Суморьево,Вознесенский р-н)

Капоэйра

АнтиDoT

Tri Вискаря

Театр «Бусё»

Театр «ТемьЯна»

На фестивале прошел аукцион детских экологических рисунков—победителей различных областных экологических конкурсов.

Приобрести рисунки можно было за купоны, которые выдавались участникам акций «Бумажное дерево» и «ПЕРЕрождение отходов» за сданное вторсырье. Всего было продано с аукциона десять рисунков.

Больше фотографий с фестиваля «ЭкоЗачёт»