20.08.2017
Татьяна Паутова

Завершился всероссийский форум студенческого туризма «Ночи над Волгой»

Экоцентр «Дронт» был одним из партнеров форума и участвовал в работе трека «Экология и природопользование».

Туристский потенциал Нижегородской области и ключевые направления образовательных программ Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета стали основой для пяти рабочих площадок форума: экология и природопользование, культура и народные промыслы, строительная инженерия, архитектура, развитие welcome-центров — туристических студенческих объединений.

Фото Татьяны Паутовой

На установочной сессии Асхат Каюмов рассказал участникам, как можно вовлечь зеленые территории в городе в развитие экотуризма. Также выступили эксперты — Александр Иванов, доцент кафедры Инженерно-экологических систем и ЮНЕСКО, преподаватель ННГАСУ, и Наталья Швечкова, начальник Управления охраны окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

После участники трека отправились на экскурсию в Ботанический сад. На второй день форума состоялась экскурсия по городу, а потом студенты приняли участие в уход-прогулке в парке им. Пушкина, где учились лечить деревья. После обеда  состоялось несколько воркшопов: Александр Иванов рассказал о различных примерах эко-проектирования городской среды, а Татьяна Паутова, сотрудник экоцентра «Дронт» — о проблемах городского озеленения.

Фото Саяд Гуссейновой

В течение форума участники должны были подготовить проекты по развитию туризма, которые были представлены участникам и экспертам вечером 19 августа. Приятно, что из четырех проектов трека «Экология и природопользование» два были посвящены превращению Почаинского оврага в туристическую зону.

Фото Татьяны Паутовой

Идеи были очень интересными – одна группа предлагала проложить по оврагу дорожки на сваях, чтобы любоваться им как бы сверху, а также сделать уличный кинотеатр, свесив экран с пешеходного мостика. Вторая группа предложила сделать овраг местом исторической памяти.

Фото Татьяны Паутовой

Одна группа предложила создать в Нижнем Новгороде тематический эко-парк, в котором предполагается создать для жителей своеобразные «релакс-зоны» для отдыха и познавательные зоны для периодических активностей — мастер-классов, лекций, занятий йогой. Интересным был и проект студенческого экологического лагеря «Бобровая долина».

Среди проектов других треков также были экологические — например, проект организации экопросветительского сквера у библиотеки им. Бианки (Автозаводский район).

Форум был направлен на развитие и поддержку студенческой активности в сфере внутреннего туризма. Основными задачами форума являются формирование лидерских и предпринимательских качеств у студентов, обучение основам проектной работы и запуск новых молодежных инициатив.

Татьяна Паутова