Обязательного требования, чтобы городская трава не смела быть выше 15 сантиметров, в Нижегородской области больше нет! 

Всего-то 12 лет эта цифра висела над нами, и требовала разрушать городскую природу. И вот — эта норма исчезла также внезапно, как и появилась.

Что случилось?

 Этой весной из областного закона “О чистоте и порядке” исключены статьи 10 и 11 — о зимней и летней уборке.

 В статье 11 был ненавистный нам пункт 6, гласящий что высота травяного покрова на территории населенных пунктов не должна превышать 15 см.Статьи в законе нет, но это не означает, что в городе теперь должен наступить хаос — что зимой теперь перестанут убирать снег, а летом мы будем пробираться через горы мусора.

 Это означает, что область больше не диктует муниципалитетам, как им наводить чистоту на своих территориях.

И правильно! Вопросы благоустройства относятся к вопросам МЕСТНОГО значения (Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 14 п. 19).

И теперь у нас свобода творчества! 

К сожалению, исчезновение статьи закона не означает, что этим летом фанатично косить траву в городе перестанут. Норма о 15 сантиметрах по прежнему есть в городских правилах благоустройства, но теперь будет проще их изменить.

Сейчас, когда областной закон не диктует городу, как ему обращаться с травой, можно развернуться и в городских правилах благоустройства расписать самые разные варианты — что косить и как часто, а что не косить, ввести разные типы газонов и про каждый сделать свой регламент.

Остальных городов Нижегородской области тоже касается! 

Подробнее о теме газонов