05.07.2017

4 июля состоялась первая акция по озеленению дворовых территорий в рамках проекта «Мое дерево в моем городе».

А 6 июля состоится вторая акция, в этот раз озеленять будут придомовую территорию дома 112 по улице Свободы (Сормовский район). Начало акции в 18 часов.

4 июля состоялась первая акция по озеленению дворовых территорий в рамках проекта «Мое дерево в моем городе». Участие в акции приняло около тридцати человек, это были местные жители и волонтеры.

Фото Евгении Роженцовой

За полтора часа возле домов 14 и 20 по проспекту Союзный было посажено пятьдесят различных  растений липы, рябины и клены, а также красиво цветущие кустарники – спирея пепельная, сирень, чубушник венечный, роза парковая, дерен белый.

Ольга Чупаченко, руководитель проекта «Мое дерево в моем городе»:

«Три месяца плотной работы ушли на то, чтобы найти дома, где жители готовы не только посадить, но и выхаживать деревья и кустарники. Ни одно растение не должно погибнуть — иначе зачем это все. Мы несколько раз собирали жителей уже выбранных домов, обсуждали пожелания по породному составу, версии проектов озеленения. А для проектов заказывали копии городских планов со всеми коммуникациями, наняли хороших ландшафтных дизайнеров. Поэтому они получились и профессиональными, и по-настоящему народными, чтобы людям хотелось это посадить и выхаживать. Проекты прошли согласования на районном и городском уровне.

Мы привезли и распределили растения, все подготовили. А люди, придя с работы, дружно это посадили. И сразу у дома вырос сад. Рослые липы по 1,8 м, такие же махровые жасмины, расписные белые и желтые дерены, изящные спиреи, парковые розы, рябины и татарские клены. Какое же это хорошее дело — деревья сажать! Сколько радости! Это такой подарок нашим дворам. Теперь главное — уход. Но, чувствую, народ настроен на работу. Мы же будем приезжать каждую неделю, проверять, все ли наши зеленые дети живы и здоровы. Когда все посадим, сделаем симпатичные таблички, и у каждого растения поставим с именами их друзей и защитников. Очень надеемся, что у наших саженцев будет долгая и красивая жизнь!»

А 6 июля состоится вторая акция, в этот раз озеленять будут придомовую территорию дома 112 по улице Свободы (Сормовский район). Начало акции в 18 часов.

Фото Ольги Чупаченко
Фото Ольги Чупаченко

Ямы для деревьев уже подготовлены, завезены саженцы и плодородный грунт. К сожалению, земля во многих нижегородских дворах очень плохая, при подготовке ям для деревьев и на улице Свободы, и на проспекте Союзный, из земли было вынуто множество камней и битых кирпичей, арматуры, и другого мусора. Понятно, что деревьям будет трудно расти в такой почве, поэтому и было решено заполнять ямы плодородным грунтом.

Проект «Мое дерево в моем городе» реализуется нижегородским региональным отделением Международного социально-экологического союза в партнерстве с экологическим центром «Дронт» в рамках Благотворительной программы «Создавая возможности».

В ходе проекта «Мое дерево в моем городе» планируется озеленить пять модельных территорий в Нижнем Новгороде, и обеспечить индивидуальный уход за каждым деревом и кустарником. Задача проекта — отработать механизм общественного участия в решении проблем городского озеленения.

Подробнее о проекте

Больше фотографий в группе проекта