В настоящее время на территории охранной зоны памятника природы «Мещерское озеро» происходит вырубка деревьев в прибрежной зоне, за магазином «Перекресток», слева от мостика.

Происходит это, видимо, в рамках благоустройства территории вокруг озера, производимой к чемпионату мира по футболу.

При этом не соблюдается закон об охране озелененных территорий: «Информирование общественности о проведении работ по вырубке (сносу) и  реконструкции зеленых насаждений проводится путем установки лицом (организацией), осуществляющим вырубку (снос) и реконструкцию зеленых насаждений, информационного щита, содержащего сведения об организации, выдавшей разрешительные документы на вырубку (снос) и реконструкцию зеленых насаждений, и о лице (организации), осуществляющем вырубку (снос) и реконструкцию зеленых насаждений».  Однако на месте вырубки информационного щита не обнаружено.

Озеро Мещерское – памятник природы. В соответствии с его паспортом вокруг памятника природы выделена охранная зона шириной 20 м, в которой, в том числе, запрещены:

— строительство зданий и сооружений, коммуникаций и других объектов,

— вырубка деревьев и кустарников, за исключением санитарных рубок и других работ по благоустройству, согласованных с уполномоченным органом исполнительной власти Нижегородской области в области организации, охраны и использования ООПТ,

— деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы.

Работы по благоустройству охранной зоны памятника природы должны проводиться по проектам, согласованным с уполномоченным органом исполнительной власти Нижегородской области в области организации, охраны и использования ООПТ – то есть Министерством экологии. И, насколько нам известно, пока проект не согласован, но рубки, как мы видим, уже ведутся.