21.06.2018
Ирина Славина

Дальнейшую судьбу оскандалившегося зоопарка «Мишутка» обсудили в мэрии Нижнего Новгорода

19 июня в мэрии Нижнего Новгорода обсудили дальнейшую судьбу зоопарка «Мишутка», действующего на территории муниципального парка «Приокский» (в народе называемого «Швйцарией»). Однако узнать итоги этого совещания пока не удалось. Перед мэрией поставлены вопросы относительно доходов и расходов зоопарка, сроков его закрытия и участи животных.

Напомним, ранее мы сообщали, что мэр города Владимир Панов объявил о закрытии зоопарка, в котором выявлены факты ненадлежащего содержания животных. К настоящему времени уже поменяли руководство ООО «Парк «Приокский» (общество, единственным учредителем которого является администрация Нижнего Новгорода, управляет муниципальным имуществом парка).

Как сообщили в Госветнадзоре, 30 мая администрацией города Нижнего Новгорода проведена проверка зоопарка «Мишутка», в которой приняли участие в том числе государственные ветеринарные врачи. Они дали оценку условиям содержания животных.

«В ходе проведенных мероприятий установлены нарушения требований действующего законодательства в области ветеринарии, а именно: неудовлетворительное состояние животноводческих помещений, наличие грызунов на территории зоопарка, ненадлежащее состояние вивариума. Кроме того, не предоставлены документы, подтверждающие проведение дезинфекции клеток (помещений) для содержания животных, выявлены нарушения при ведении журнала амбулаторного приема животных, содержащихся в зоопарке. Информация о выявленных нарушениях передана в администрацию города Нижний Новгород», – отмечается в полученном сообщении.

Также ветврачи выявили дефицит продуктов, находящихся на хранении, в сравнении с рационами зоопарка: мяса – на 1 т 356 кг, сена – на 1 т 917 кг, более тонны овощей и фруктов.

«Вместе с тем законодательством в области ветеринарии не регламентированы нормы и рационы кормления животных, находящихся в зоопарках. В связи с чем подтвердить либо опровергнуть достаточность кормления животных не представляется возможным. При визуальном осмотре животных признаков истощения не установлено, клиническое состояние удовлетворительное», – заверили в Госветнадзоре.

 

Источник: КозаПресс