26.06.2018

Названа дата прекращения деятельности оскандалившегося зоопарка «Мишутка» Нижнего Новгорода

А работниками зоопарка «Мишутки» в настоящее время организована кампания за его сохранение.

Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами (КУГИиЗР) Нижнего Новгорода, отвечая на запрос «Козы», сообщил, что юридически деятельность зоопарка «Мишутка» будет прекращена с 20 июля 2018 года.

В КУГИиЗР напомнили, что решение о прекращении деятельности зоопарка «Мишутка» было принято мэром Нижнего Новгорода Владимиром Пановым, после того как было обнаружены существенные нарушения: животных недокармливали, клетки не убирали, ветеринарный надзор не осуществлялся.

«Решение главы города поддержали и местные жители, и зоозащитники», – добавляет КУГИиЗР, отмечая, что процесс ликвидации предприятия занимает достаточно долгий промежуток времени – потребуется еще тщательный анализ его финансовой деятельности.

К 20 июля ООО «Парк Приокский», который управляет зоопарком, как и другой муниципальной собственностью в парке «Приокский» (единственным учредителем общества является администрация города), обязано предоставить в администрацию Нижнего Новгорода информацию обо всех животных «Мишутки», а также оценка их рыночной стоимости. В настоящее время данная информация в КУГИиЗР отсутствует.

В КУГИиЗР рассчитывают на помощь благотворительного фонда «Сострадание НН» в оценке животных. Кроме того, руководство ООО «Зоопарк «Лимпопо» до конца июня должно определить перечень животных, которых может принять на своей территории, а также представить предложения по перемещению животных в другие зоопарки. В свою очередь госветуправление Нижнего Новгорода планирует в ближайшее время перевести животных «Мишутки» на карантин.

Между тем работниками зоопарка «Мишутки» в настоящее время организована кампания за его сохранение.

«Коллектив готов сделать зоопарк образцовым и поставить везде видеокамеры. В зоопарке, созданным 21 год назад, сохранились звери, завезенные еще при Иване Склярове. Сотрудники просят, чтобы деньги были затрачены на развитие зоопарка, а не на его ликвидацию. Коллектив переживает за судьбу животных, которые им очень дороги и за которых они в ответе», – пишет в своем блоге член общественной палаты Нижнего Новгорода Мария Попова, публикуя обращение работников зоопарка к мэру.

Между тем, по данным департамента общественных связей, в администрацию Нижнего Новгорода поступило почти 400 обращений граждан с требованием закрыть зоопарк.

Источник: КозаПресс