29.10.2018
Ирина Славина

Ожидается конкурс для выбора инвестора зоопарка «Мишутка» в Нижнем Новгороде

Муниципальное ООО «Парк Приокский» завершило подготовку документации для проведения конкурса, по итогам которого зоопарк «Мишутка» будет передан в аренду. Об этом 25 октября на заседании общественной палаты Нижнего Новгорода сообщила руководитель парка Елена Зубова.

Как заявила госпожа Зубова, это первый в России прецедент, когда имущественный комплекс муниципального зоопарка перейдет частному инвестору, поэтому для подготовки конкурсной документации потребовались определенные усилия. После оценки имущественного комплекса будет запущена конкурсная процедура для выбора инвестора.

«Вся процедура будет открыта и прозрачна – как для населения, так и для средств массовой информации. Потому что конкурсная комиссия, которую мы сформируем, будет достаточно обширной. Туда будут входить как представители в том числе общественной палаты, совета директоров общества. Мы разместим документацию после проведения оценки в средствах массовой информации, на официальном сайте общества. Любые лица смогут с ней ознакомиться», – заверила Елена Зубова, подчеркивая, что одно из условий конкурсной документации – соблюсти, в первую очередь, интересы животных и сохранить имущественный комплекс в целом.

Руководитель выразила уверенность, что конкурсная документации будет представлена уже в ноябре.

Отвечая на вопросы членов общественной палаты, госпожа Зубова пояснила, что площадь зоопарка «Мишутка» будет увеличена с учетом проекта планировки и межевания территории парка, утвержденного в 2008 году. Если в настоящее время он занимает около 2 га, то станет более 3 га. Однако на плечи инвестора ляжет и вопрос по обеспечению зоопарка центральным водоснабжением и водоотведением. На данный момент в зоопарке нет ни того, ни другого.

Также Елена Зубова рассказала, что в настоящий момент все животные получают сбалансированное питание, и они находятся в хорошем состоянии.

Напомним, в мае 2018 года разразился скандал, когда животные в зоопарке «Мишутка» были обнаружены в недопустимых условиях. Под давлением общественности зоопарк был закрыт. В дальнейшем учредитель зоопарка в лице мэрии, поддержав сторонников сохранения зоопарка, принял решение найти инвестора для его развития.

Источник: КозаПресс