13 июля председатель комитета по экологии и природопользования Законодательного Собрания Нижегородской области Владислав Атмахов провел в Богородском районе совещание с руководством муниципалитета, ООО ЭкоГрад, экспертами, экологами по вопросу внедрения в многоквартирных домах измельчителей органических отходов для последующего отправления остатков в централизованную канализационную сеть.

С 2019 года начинается новый период реформирования системы обращения с отходами. Новые отношения предусматривают внедрение экобезопасных технологий, что, вероятно, повлечет увеличение тарифов на услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО).

Сократить расходы населения можно путем сокращения объемов отходов, направляемых на захоронение в пользу переработки и вторичного использования отходов.

В настоящее время комитет готовит к внедрению пилотный проект по совершенствованию раздельного накопления ТКО путем установки специальных устройств для измельчения пищевых остатков. Такое оборудование позволит на самой ранней стадии разделить органические отходы от упаковки, что увеличит рентабельность переработки вторсырья. Кроме того, дополнительная органика повысит эффективность работы биологических очистных сооружений.

«Сегодня мы договорились о предметной проработке внедрения пилотного проекта в микрорайоне Жилой комплекс «Окский Берег», четко соблюдающий экологические стандарты строительства и управления и имеющий собственные современные локальные очистные сооружения,»- заявил Влад Атмахов, председатель комитета по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Нижегородской области.

Асхат Каюмов: «Состоявшееся обсуждение — это очень важное событие. Ведь если в домах на кухне будут монтироваться измельчители для пищевых отходов, которые будут отправлять эти самые отходы в канализацию, то в мусорном ведре будет не мусор, а почти чистое вторсырье, которое останется разсортировать и продать. Кардинально решается проблема бытового мусора, почти нечего будет закапывать на полигоны, произойдет существенное сохранение природных ресурсов»