28 августа 2018 состоялся Форум Общественной палаты Нижнего Новгорода «Активный гражданин».

На экспертной сессии по градостроительной политике были подготовлены предложения по совершенствованию градостроительного законодательства.
В работе сессии приняли участие руководители градостроительных департаментов области и города: Бодриевский А.В., Попов С.Г., Коновницына А.Н., Каразанов А.Ю., а также председатель комиссии гордумы по развитию города, строительству и архитектуре Дранишников А.В.

Прозвучали интересные предложения от приглашенных экспертов: А.Худина (член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук), С.Туманина (ООО «Творческая мастерская архитектора Туманина»), А.Красавина (эксперт городского совета при ОПНН).

Затронута тема по ситуации в старейшем инстуте НижегородгражданННпроект, связанной с его ликвидацией.

Обсуждались проблемы:
1) отсутствия преемственности и неопределенность предварительного планирования застройки центральной части Нижнего Новгорода,
2) уплотнительной застройки без учета интересов жителей, конфликты между горожанами и застройщиками;
3) деградации института общественных обсуждений и отсутствие оценки горожанами инвестпроектов на ранних стадиях.
Цель работы секции — подготовка предложений для совершенствования градостроительной деятельности в Нижнем Новгороде.

Мария Попова выступила с докладом: «Проблемы участия граждан в публичных слушаниях по рекреационным территориям».
По итогам работы секции было решено обсудить на заседании палаты обращение к депутатам по внесению изменений в градостроительный кодекс в части расширения круга лиц – участников публичных слушаний по рекреационным территориям общего пользования, чтобы принимать участие в обсуждении градостроительных вопросов могли все жители муниципального образования.

Видеозапись выступлений на секции