22.12.2018

Проект второй очереди комплексного благоустройства парка «Дубки» обсудили в Ленинском районе

В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» 18 декабря на открытой встрече с представителями Института развития городской среды Нижегородской области жители Ленинского района обсудили итоги первого этапа благоустройства парка «Дубки» и работы, намеченные на 2019 год.

Напомним, в 2018 году в Нижнем Новгороде стартовала программа «Формирование комфортной городской среды», в которой парк «Дубки» стал одним из семи площадок, победивших в ходе общественного голосования.

В течение двух часов жители высказывали замечания по реализации первого этапа благоустройства и предложения по проекту второй очереди: создание игровых и спортивных зон для детей старше 10 лет и взрослых, проведение грамотной санации территории, посадка ценных пород деревьев, организация экологических троп и очистка водоемов.

Из обсуждения работ 2018 года в основном была критика детской площадки, в частности холма под горкой. Представитель подрядчика пообещал исправить это по гарантийному ремонту.
Было много предложений, что делать в следующем году: добавить в детскую зону площадки для разных возрастов, сделать футбольную и волейбольную площадки, включить в территорию парка берег реки Борзовки.
Но самое главное — не подводить в парк коммуникации для туалетов и здания администрации. Жители опасаются, что если будут подведены коммуникации, в парке могут появиться капитальные строения. Администрацию парка предлагается сделать в ДК Двигатель революции (Лукоморье), если удастся договориться с собственником. Для туалетов было предложено найти альтернативный вариант, например, биотуалеты.

Как сказал Асхат Каюмов «Обсуждение показало, что история, когда Ленинский район чуть не потерял парк Дубки под торговый центр не только тогда, десять лет назад, мобилизовала жителей, но и что-то изменила в их головах. Они считают парк ценным как кусочек природной территории и категорически выступают против любых инициатив, которые могут парку угрожать. На данных обсуждениях жители однозначно сказали, что им не надо строительства никаких объектов в парке. Они однозначно сказали, что хотят сохранить все зеленые насаждения, в том числе и подрост. Видно, что они воспринимают Дубки как природную ценность для себя, и это хорошо, это показывает их экологическую культуру. Хорошо, что пришло много людей, жаль, что не все, кто хотел бы прийти, своевременно узнали, что такие обсуждения будут. Организаторам надо еще поработать над оповещением нижегородцев о своих мероприятиях.