9 апреля в администрации Ленинского района состоялось обсуждение доработанного проекта второй очереди благоустройства парка «Дубки».

Подрядчик, который работает над проектом, рассказал о том, что именно будет делаться этим летом: будет продолжено обустройство детской площадки, но сначала  там нужно наладить водоотведение, поскольку это самое низкое место парка и там скапливается вода. А также будут сделаны несколько гравийных дорожек и благоустроенынесколько площадок: спортивная, для йоги, для выгула собак, несколько мест тихого отдыха, и много другое. Кстати, количество объектов было уменьшено в процессе доработки проекта по настоянию экоактивистов. Проектировщик обещает максимально бережно обращаться с растительностью парка, и, например, еще раз уточнить с активистами, где будут проходить дорожки, чтобы ни одно дерево не пострадало.

Также в парке появится wifi и видеонаблюдение, то есть он станет более безопасным.

Но собравшихся жителей Ленинского района волновало не только
будущее благоустройство, но и судьба существующего. Новые дорожки, созданные в
прошлом году, местами уже нуждаются в ремонте, урны, жаловались люди, оказались
неудобными.

Заместитель главы Ленинского района Владимир Петрухов
объяснил собравшимся, что в прошлом году работы выполнял другой подрядчик, он и
будет устранять недостатки и недоделки в рамках гарантийных обязательств.  

К сожалению, территория, прилегающая к реке Борзовке, пока не включена в парк «Дубки», а значит на ней не шло проектирование. Но дело уже сдвинулось с мертвой точки,  и вполне вероятно, что берега реки будут вскоре включены в состав парка и  благоустроены – но  уже в следующем году.

Ландшафтный архитектор Ксения Мазина, пришедшая на обсуждение, показала проект благоустройства парка от 1987 года, и рассказала, что он разрабатывался целый год, а еще год до этого проводился ландшафтный анализ. Проект так и не был  реализован в свое время, но в нем тоже можно почерпнуть интересные идеи для современного парка «Дубки».

В конце собрания выступила Шамшина Елена Львовна, председатель попечительского совета парка «Дубки», и сказала, что проект в целом можно одобрить. Но, конечно, она и группа ее активистов будут наблюдать за его реализацией.

Татьяна Паутова

Фото Татьяны Паутовой