Асхат Каюмов об уборке листвы

Пресс-служба правительства Нижегородской области разослала (и, соответственно, все паркетные СМИ напечатали) пресс-релиз о триумфальном шествии уборки мусора на газонах Нижегородской области.

«Время новостей» сопроводило этот релиз сюжетом, подробно показывающем, как и что убирают. И тут-то и выяснилось, что на самом-то деле 39 тысяч человек и 751 единица техники занимаются не уборкой мусора, а уничтожением газонов. И соответствующая «работа» уже проведена на площади 6,1 млн. кв.м, а всего этой безумной «заботе» будет подвергнуто 11,4 млн.кв.м газонов.

С энтузиазмом и энергией с газонов сгребается листовая подстилка (вместе с миллионами там обитающих беспозвоночных), грузится в мешки и отправляется на (внимание, красивое слово!) утилизацию. По-простому, будет свалена на ближайшем полигоне для
бытовых отходов, где будет долго гнить, выбрасывать парниковые газы, способствовать изменению климата, участвовать в образовании фильтрата и т.п.

И такая беда — каждый год весной. С упорством выпущенного из изоляции идиота мы выгребаем граблями со всех газонов прошлогоднюю листву. И это называется — убираем мусор. Я живо себе представил, как хозяйка дома, проводя субботнюю уборку, радостно сдирает линолиум, паркет или какой там у нее на полу «мусор»…
Потом, в течение лета, глядя на голые, в проплешинах и всяких сорняках, газоны, мы возмущаемся, когда же у нас наконец наведут порядок и сделают нам красивые газоны, дышать же уже нечем…
Правильный ответ — никогда!

Нельзя «сделать» зеленые газоны. Растениям нужно полноценное питание, для этого на газонах должна быть почва ну хоть в каком-то виде, а в почве — питательные вещества. А для этого дождевые черви и прочие беспозвоночные (а также обитающие в почве многочисленные грибы, бактерии и т.п.) должны получить питание, из которого они эти питательные вещества в почву и привнесут. И это питание — прошлогодние листья. И если мы эти листья каждый год вывозим на свалку, то с какого же бодуна мы надеемся на зеленые газоны?

В итоге, вместо кислорода дружно дышим выхлопными газами автомобилей. Для тех, кто умеет жить без кислорода, еще один аспект — пыль. В городе много пыли. Это пылят те самые «газоны», на которых мы успешно убили всю растительность своим листьесборочным фанатизмом. Ну а с голой, не защищенной травой, поверхности ветер с легкостью подхватывает кусочки глины и несет их нам в дыхательные пути.

И еще один аспект — экономический. Мы постоянно слышим от властных структур про наши бедные и несчастные бюджеты, в которых ну прям ни на что полезное денег не хватает. А вот тут средства нашлись. 39 тысяч человек ведь не волонтеры, всем им зарплату платят. 751 единица техники тоже не святым духом питается, ГСМ активно потребляет, на что тоже денежки немалые уходят. Сотни и сотни тысяч мешков — тоже ж денежка. Ну и за «утилизацию» каждого мешочка полигоны тоже захотят
оплату. Конечно не хватит денег в бюджетах при таком их эффективном расходовании.

Никоим образом не хочу сказать, что не надо наводить порядок и убирать мусор. Надо. Но убирать именно мусор. Да, его будет сильно меньше и кто-то огорчится, что цифры собранного будут не такие красивые. Кто-то огорчится, что освоение средств будет не таким красивым. Зато красивыми будут газоны.