29  декабря для живой природы не простой день, а праздничный. Именно в этот  день  в  1993  году  вступила  в  силу Конвенция о биологическом разнообразии.

Россия  присоединилась  к Конвенции в 1995 году и даже уже разработала Национальную стратегию сохранения биоразнообразия.
А    Нижегородская   область   стала   первым  в  стране регионом, где
была  разработана  и  еще  в  декабре  2000  года принята региональная Стратегия. И не только принята, но и  активно  реализовывалась  многие годы,   что   привело   к   улучшению  ситуации  с рядом редких видов, например с беркутами, скопами, чернозобыми гагарами.

Увы,    два   министра  экологии  назад  для  биоразнообразия  региона наступили  тяжелые  времена,  работы  по  охране  живой  природы  были фактически свернуты и сведены к минимально-имитационным.
Однако,  все   не  так  грустно  в  этот праздничный день. В этом году правительство  области   актуализировало   региональную   Стратегию  и даже  приняло  План  действий   по  ее  выполнению.

Объективности ради следует  отметить,  что  пока   на   выполнение   этого  Плана денег в бюджете еще не заложено, но лиха беда начало.

Фото  С.В. Бакка. На фото — птенцы скопы на платформе, установленной в ходе  работ    по    реализации   нижегородской  Стратегии  сохранения биоразнообразия.