Цель праздника – напомнить людям о хрупкости и важности всего живого.

Вот и мы тоже захотели напомнить нижегородцам о нашей родной дикой природе. 

Нам повезло – Нижегородская область уникальна.
Во-первых, она уникально расположена, у нас есть практически все природные зоны России – от южной тайги до степей. Хотя, если честно, типичные «эталонные» участки природы только чудом сохранились, и площадь их радикально уменьшилась за прошедшие сто лет.
Во-вторых, Нижегородская область – первый и единственный регион, который принял свою, уникальную, стратегию сохранения биоразнообразия, еще в 90-е годы.

Она успешно работала, и были результаты: по ряду видов – беркут, скопа, орлан-белохвост, чернозобая гагара, и другие, численность увеличилась в разы и даже на порядки. Например, беркутов в 90-е годы было 3-5 пар на всю область, чернозобых гагар – одна пара. А сейчас их уже гораздо больше

В прошлом, 2020 году, стратегия сохранения биоразнообразия и план ее реализации были актуализированы и приняты вновь. Эти документы разрабатывались с участием ведущих специалистов-биологов области. И теперь у нас есть и анализ современной ситуации, и план помощи самым уязвимым видам и природным комплексам, ура!

Но новая стратегия и план действий, принятый в августе 2020 года, до сих пор не имеют финансового обеспечения. То есть план есть, губернатор его одобрил, а дальше классическая российская ситуация «денег нет, но вы держитесь».

Комитет по охране животного мира разработал по своим направлениям конкретные мероприятия, но сейчас Комитет находится в стадии реорганизации, и непонятно, насколько он готов биться за выделение финансов. А Минэкологии даже мероприятий пока не разработало и предложений по финансированию не внесло 

А время идет.