31.01.2022

Более 25 экологических организаций обратились к Генпрокурору в защиту Волго-Ахтубинской поймы

Более 25 общероссийских и региональных природоохранных организаций и общественных деятелей направили коллективное письмо Генеральному прокурору России Игорю Краснову в связи с нарушениями закона при строительстве скоростной трассы через уникальный природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» в Волгоградской области, входящий в международную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО.

Среди подписавших обращение — российское отделение Гринпис, движение ЭКА, природоохранительная комиссия Русского географического общества, Российский социально-экологический союз, экоцентр «Дронт», экоцентр «Заповедники» и еще целый ряд общественных экологических организаций из разных регионов России, а также председатель Общественного совета при Рослесхозе Владимир Морозов и член Общественного совета при Минприроды России Александр Федоров.

В письме экологи указывают на то, что строительство дороги, включая рубку леса и уничтожение среды обитания краснокнижных видов, нарушает федеральное законодательство — Лесной кодекс РФ, федеральные законы «О животном мире», «Об охране окружающей среды», «Об особо охраняемых природных территориях», Уголовный кодекс РФ и др.

Текст обращения к Генпрокурору: https://ecamir.ru/upload/letter_volgoakhtubinsk_poyma.pdf

При этом есть альтернативный вариант дороги, позволяющий сохранить природный парк, за который выступили Росприроднадзор и Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Однако Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура, куда неоднократно обращались жители и экологические организации, не принимает эффективных мер по пресечению нарушений.

Экологи просят Генпрокурора предпринять меры: остановить строительство, привлечь виновных за нарушения закона к ответственности и способствовать рассмотрению альтернативных вариантов строительства трассы.

На территории строительства и в зонах его влияния зафиксировано более 80 мест обитания и произрастания объектов особой охраны — представителей флоры и фауны, занесённых в Красные книги. Уже зафиксирована гибель жука-оленя, занесённого в Красную книгу РФ, и других краснокнижников. Под вырубку попадают старовозрастные пойменные дубравы, где возраст отдельных дубов достигает 120 лет. Если проект трассы реализуют, погибнут несколько десятков тысяч деревьев, изменится гидрологический режим и будет разрушена уникальная экосистема поймы.

По расчетам экологов, ущерб от незаконного строительства уже исчисляется миллионами рублей и растет по мере продолжения строительных работ.

Строительство идет с июля 2021 год на фоне активного сопротивления местных жителей, которые выходят под бульдозеры, устраивают пикеты и сходы. Петицию за сохранение поймы подписали уже более 50 тысяч человек.